banner

Ориентир на молодые кадры и поддержание частного бизнеса в регионах

23 Июля’16
1288

Ориентир на молодые кадры  и поддержание частного бизнеса  в регионахВ рамках очередного дня информирования населения информационно-пропагандистские группы райисполкома побывали в Свислочском, Вердомичском, Добровольском, Новодворском, Хоневичском, Порозовском сельских советах. Темы, которые обсуждались во время встреч с населением, – итоги V Всебелорусского народного собрания и основные задачи социально-экономического развития страны в новой пятилетке.  

 

В деревню Бортники Свислочского сельсовета отправилась информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома В. С. Онищиком.


– В работе собрания участвовало 2,5 тысячи делегатов, представлявших все регионы Беларуси. Были приглашены около 150 гостей, в том числе почти 100 – из-за рубежа, – озвучила некоторые факты начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома И. Э. Павлюченя. – Мероприятие прошло под лозунгом «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!».


В ходе собрания состоялось обсуждение итогов реализации Программы социально-экономического развития Беларуси за прошедшую пятилетку, а также планов по развитию страны на 2016–2020 годы.


В своем выступлении перед сельскими жителями Ирина Эдуардовна отметила, что доклад Главы государства содержал пять основных разделов: о результатах работы (плюсы и минусы); о стратегии дальнейшего развития; о региональном развитии; о социальной сфере; о внутренней политике.


К примеру, Президент, поднимая вопрос стратегии дальнейшего развития, делал акцент на образованную молодежь, которая является стратегическим ресурсом развития любой страны. А. Г. Лукашенко сказал, что будет продолжена работа по омоложению кадрового состава управленцев, совершенствованию системы поддержки талантливой молодежи, созданию условий для проявления способностей и раскрытия творческого потенциала молодого поколения.


Что касается регионального развития страны, то главную роль в нем Президент отводит частному бизнесу, поддерживать который будут обязаны губернаторы, используя все имеющиеся в их распоряжении рычаги.


В социальной сфере Беларусь и в дальнейшем намерена придерживаться социально ориентированной модели развития. В текущей пятилетке планируется реализовывать. более 20 государственных программ. В их числе меры по реформированию и совершенствованию пенсионной системы (ставится задача обеспечить уровень пенсий в размере 40% от заработной платы). 

 

В качестве важнейших задач в совершенствовании здравоохранения Глава государства назвал пропаганду здорового образа жизни, развитие физкультурно-массовой работы, популяризацию института семьи и создание благоприятных условий для семей, а также борьбу с наркоманией и алкоголизмом.


По результатам мероприятия были приняты резолюция пятого Всебелорусского народного собрания и обращение участников форума. В резолюции делегаты постановили: одобрить основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы и поддержать ее главную цель – повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития; поручить государственным органам принять исчерпывающие меры по достижению поставленной цели и реализации приоритетных направлений социально-экономического развития.


Подводя итоги V Всебелорусского собрания, Президент заявил: «Форум со всей очевидностью показал: народовластие является важнейшим инструментом принятия судьбоносных решений в Беларуси».


В ходе общения с членами единого дня информирования у жителей Бортников возник ряд вопросов, касающихся здравоохранения, благоустройства дорог, удаления старых деревьев, а также трудоустройства. На некоторые из них были даны исчерпывающие ответы, остальные взяты на контроль.

 

Елена КЕДИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

В районе завершается образование участковых избирательных комиссий