banner

В Гродненской области за пять лет построено почти 100 спортивных объектов

20 Апреля’16
1062

В Гродненской области за пять лет построено почти 100 спортивных объектов

 

В Гродненской области за пять лет построено почти 100 спортивных объектов. Об этом сегодня на выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров в Лиде сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Спорт - одно из направлений занятости детей и подростков, обязательное условие дли их физического развития, эффективный досуг. На спорт возлагаются большие надежды в плане организации летней занятости несовершеннолетних и предупреждения правонарушений среди них", - сообщил Виктор Лискович.

 

По его словам, в области создана достаточная спортивная база, каждый сегодня имеет возможность выбрать направление по своему вкусу. За 5 лет введено в эксплуатацию 99 новых спортивных сооружений в 16 районах области, из них третья часть - в 2015 году. Также спортобъекты ремонтировались и модернизировались.

 

Сегодня в области поставлена задача максимально задействовать всю спортивную базу, она должна функционировать каждый день, в том числе в вечернее время. Это касается в том числе спортзалов, бассейнов школ и лицеев. Работу этих учреждений проанализировали и изменили графики для того, чтобы они были максимально загружены в вечернее, внеурочное время, в каникулярный период и выходные дни. "Мы добились того, что сегодня более 3 тыс. различных спортивных объектов предоставлено для свободного посещения всех категорий населения, в том числе для несовершеннолетних. Актуальная информация о работе спортивных залов, бассейнов всей области доступна в региональных средствах массовой информации, на сайтах районных газет, школ, отделов образования", - сообщил зампредседателя облисполкома. Расширяются возможности и для занятий зимними видами спорта. Зимой было подготовлено более 100 катков для массового катания, что в 4 раза превысило прошлогодние объемы, установлено полсотни хоккейных коробок, оборудовано более 40 лыжных трасс.

 

В последнее время в регионе ежегодно проводилось около 1,5 тыс. спортивных соревнований, фестивалей, праздников и туристических мероприятий, в которых участвовали около 100 тыс. детей. В 23 физкультурно-спортивных клубах и физкультурно-оздоровительных центрах в Гродненской области занимаются почти 6 тыс. несовершеннолетних. Традиционным стал летний культурно-спортивный праздник "Спорт, здоровье и закон" по мини-футболу и стритболу. В нем принимают участие ежегодно около 300 подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В предстоящем сезоне в нем будут участвовать и девочки, организуют районные этапы. "Главная цель этой работы летом - забрать детей с улицы на спортивную площадку", - подчеркнул Виктор Лискович.

 

БЕЛТА.

Предыдущая статья

Деньги любят счет