banner

Культура должна проявляться во всем

24 Февраля’16
1301

Культура  должна  проявляться  во всемТемы, которые поднимались на очередном дне информирования населения, касались приоритетных направлений в области культуры, налоговой политики, а также неблагополучной обстановки с пожарами, гибелью людей и принимаемых мерах по их стабилизации в Свислочском районе. Данные вопросы районными информационно-пропагандистскими группами обсуждались в трудовых коллективах гимназии № 1 им. К. Калиновского и СШ № 3 г. Свислочи, Свислочской райветстанции и центра социального обслуживания населения, с жителями Хоневичского и Добровольского сельских советов. Представители областной информационно-пропагандистской группы посетили КПУП «Свислочская сельхозтехника» и УКП «Бытобслуживание».

Районная информационно-пропагандистская группа райисполкома, которую возглавил председатель райисполкома В. С. Онищик, выступила перед работниками райветстанции. Первый вопрос «2016 год в Беларуси – Год культуры» широко осветила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома И. Э. Павлюченя. Докладчик отметила, что отличительными чертами белорусской культуры всегда выступали взаимное уважение, неприятие любых форм враждебности на религиозной либо этнической почве.
Среди приоритетных направлений государственной политики в области культуры – сохранение, распространение белорусской национальной культуры и языка, создание и популяризация произведений художественной литературы и искусства для детей и молодежи, развитие культуры в сельской местности.
Об основных направлениях налоговой политики в 2016 году рассказала заместитель начальника – начальник отдела учета, анализа и взыскания платежей районной инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Д. А. Кислая.
Культура  должна  проявляться  во всемАктуальный вопрос по обстановке в нашем районе с пожарами и принимаемых мерах по их предупреждению осветил начальник РОЧС С. М. Мленик. Сергей Михайлович привел в пример неутешительную статистику по пожарам и гибели на них людей в стране, области и районе. Призвал всех позаботиться о безопасности проживания своих пожилых родителей, особенно в отопительный период, следить за состоянием печей и дымоходов, наличием и исправностью АПИ, а также не оставлять без присмотра своих несовершеннолетних детей.
Подводя итог сказанному, председатель райисполкома В. С. Онищик призвал быть бдительными со своими личными документами при заключении каких-либо сделок, не идти на поводу у незнакомых лиц. Это позволит избежать недоразумений с налоговой службой. Что касается противопожарной безопасности на Свислоччине, глава района напомнил, что не за горами весна и вскоре люди устремятся наводить порядки на своих приусадебных участках, а значит, сжигать сухую растительность. И чтобы не повторить прошлогодних ошибок, следует задуматься, в какую погоду и где можно разводить костры. Отметил, что штрафы за нарушения требований пожарной безопасности будут максимальными.

 

Елена КЕДИК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

В магазине «Евроопт» открылась аптека