banner

О патриотическом воспитании молодежи

23 Апреля’15
1480
О совместной работе органов управления и самоуправления, общественных объединений, руководителей организаций по патриотическому воспитанию молодежи, формированию у нее гражданской зрелости шла речь на заседании постоянной комиссии районного Совета депутатов по социальным вопросам. В ее работе принял участие председатель районного Совета депутатов В. А. Субботка.
Перед началом заседания вниманию членов комиссии и приглашенных, среди которых были представители различных районных организаций общественных объединений – Белая Русь, Белорусский союз офицеров, Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане, Белорусское общество Красного Креста, а также совета ветеранов, пионерской организации, районного отделения Белорусского молодежного общественного объединения спасателей-пожарных, молодежного парламента Свислочского района, районного объединения профсоюзов, представили фильм по обозначенной тематике, снятый на местном материале.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома И. Э. Павлюченя рассказала о той работе, которая проводится в районе по патриотическому воспитанию молодежи. А это различные акции, конкурсы, экскурсии по памятным местам. Ежегодно в День Конституции проходит акция «Мы – граждане Республики Беларусь». В торжественной обстановке юным гражданам вручается главный в жизни документ – паспорт.  
Воспитанию гражданственности, изучению и пропаганде истории малой Родины  способствует работа музеев. В учреждении культуры «Свислочский историко-краеведческий музей» один из экспозиционных залов посвящен теме Великой Отечественной войны. Там собрана информация о погибших земляках, героях-подпольщиках, наиболее трагических событиях периода оккупации, партизанском и подпольном движении. В учреждениях образования района работает 11 музеев историко-краеведческой направленности. На базе музейной комнаты Вердомичского детского сада-средней школы в прошлом году открыт историко-краеведческий музей «Военная история Беларуси». Кстати, здесь же ежегодно (свыше десяти лет) проходит районная военно-патриотическая игра «Факел», в которой принимают участие учащиеся всех школ района. 
Молодое поколение помогает в должном порядке содержать памятники, воинские захоронения, братские могилы, могилы партизан и подпольщиков, воинов-интернационалистов, сотрудников органов внутренних дел. Все эти значимые объекты закреплены за первичными организациями ОО БРСМ и пионерскими отрядами ОО БРПО. Традиционной формой увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн стала  ежегодно проводимая накануне Дня Победы эстафета «От памятника к памятнику», участниками которой являются ветераны войны, представители районной власти, силовых структур, общественных организаций, молодежь. 
Аналогом майской эстафеты является автопробег, посвященный Дню вывода советских войск из Республики Афганистан и памяти наших земляков, выполнявших свой интернациональный долг. 
Вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения особенно актуален в год празднования 70-летия Великой Победы. Как рассказала первый секретарь райкома ОО БРСМ М. В. Рудомина, к этой дате в районе стартовала акция «Сцяг Перамогі», организованная союзом молодежи с районным советом ветеранов. В  каждом учреждении образования будут проведены торжественные встречи с участием ветеранов Великой Отечественной войны. В феврале этого года проведен конкурс патриотической песни «Сердце земли моей», школьники приняли активное участие в викторине «Героическому подвигу жить в веках», научно-исследовательской работе, подготовили фотоальбомы, отчеты о походах, посетили всех ветеранов Великой Отечественной войны и узников на дому.  В  мае на пионерском слете пройдет конкурс-акция воздушных змеев «Имена героев живут в сердцах и в – облаках», где пионеры в честь Дня Победы запустят в небо воздушных змеев как символ свободы, независимости и мира. В канун Дня Победы во всех пионерских дружинах пройдут торжественные приемы в члены ОО БРПО, во время автопробега «От памятника к памятнику» запланировано вручение членских билетов РК ОО БРСМ. 
Заслушав информацию докладчиков, депутаты горячо и заинтересованно обсудили все сделанное в этом направлении. А еще больше – то, что необходимо сделать, чтобы каждый юный гражданин  чувствовал себя патриотом своей Родины и гордился тем, что родился в Беларуси. 

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Лучшими теннисистами признаны Анна и Максим