banner

На планерке у председателя райисполкома

23 Марта’09
2118

Где наши резервы, на каких направлениях мы неоправданно допускаем потери?

На последних планерках со своими заместителями, а также с руководителями учреждений и предприятий, курируемых Н. К. Тарасевичем, председатель райисполкома попросил именно под этим углом зрения проанализировать работу курируемых отраслей и возглавляемых организаций. В молочном животноводстве теряем деньги, продавая продукцию низким качеством, не дорабатываем по закупу молодняка КРС у населения, особенно телок. Есть серьезные просчеты в энергосбережении. Ситуация в экономике непростая. В нынешних условиях выстоит сильнейший, тот, кто умеет работать, считать и экономить, резюмировал О. М. Таргонский. Председатель райисполкома потребовал ввести в ежедневную оперативную отчетность сельхозпредприятий строку о количестве закупленного у населения молодняка КРС. Должен быть составлен график погашения дебиторской задолженности РУП ЖКХ. Олег Мечиславович попросил предоставить информацию о расчетах с энергоснабжающей организацией.


Кризис кризисом, а государственная программа в области строительства в районе реализуется. Как доложил Н. К. Тарасевич, на возведении МТФ на 800 голов в УСП «Совхоз «Порозовский» с начала года освоено 5,260 млрд. рублей, на реконструкции МТФ в Дречанах – 300 млн., на 66 млн. рублей выполнено работ на свиноводческом комплексе в ОАО «Хоневичи», 2,834 млрд. освоено на МТФ в УСП «Совхоз «Великосельский», 56 млн. – на строительстве зерносушилки в «Порозовском». Программа жилищного строительства на этот год уже выполнена на 41,6 % за счет ввода в эксплуатацию 40-квартирного жилого дома в Свислочи. Ведется строительство запланированного жилья на селе. Председатель райисполкома сказал, что это не должно быть поводом для успокоения, и потребовал ускорить работы по подготовке проектно-сметной документации для строительства многоэтажек этого года.

По программе строительства агрогородков сдан объект «Реконструкция линий электропередач в д. Пацуи», ведется ремонт в Добровольском УПК «Детский сад – СШ».


Прошло совещание рабочей группы по выполнению постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 311 «Об утверждении плана мероприятий по подготовке и празднованию 600-летия установления заповедного режима в Беловежской пуще». Председательствовал на нем заместитель директора ГОУП «УКС Гродненского облисполкома» В. М. Кривец. Совещание проходило с участием генерального директора ГПУ НП «Беловежская пуща» Н. Н. Бамбизы, представителя ДП «Гродносельстройпроект», генподрядных строительных и дорожных организаций, Свислочского райисполкома. Запланированные мероприятиями объекты распределены между подрядчиками. Наши строители будут работать на реконструкции МТФ на 360 голов в д. Доброволя. ДРСУ-209 предстоит заниматься благоустройством деревень Доброволя и Тиховоля. Добровольскому сельскому Совету необходимо навести порядок возле пустующих домов, определиться с их дальнейшим использованием наследниками.


Николай Константинович доложил, что на реконструкции административного здания в г. п. Порозово наметилось отставание в работах, которое ставит под сомнение ввод объекта в марте.

7 марта заработала баня в Гринках, однако подключение электричества к Хоневичской амбулатории затягивается.

РУП ЖКХ закончило работу по выполнению замечаний, высказанных наладчиками по когенерационной установке. Председатель райисполкома дал указание, чтобы со следующего месяца она заработала.


Параллельно с решением насущных вопросов Олег Мечиславович просил не упускать из виду те, которые работают на перспективу. В частности, шел разговор о грядущем распределении в вузах страны. Руководители должны проявить заинтересованность к этому моменту, пригласить молодых специалистов к себе на практику, рассмотреть возможности создания привлекательных условий труда, которые в том числе подразумевают предоставление жилья, выходных дней в горячую пору на селе.

Подготовила Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Мише Урбановичу — от земляков