banner

Позиции в областном рейтинге сохранены

22 Августа’14
1104
В преддверии нового учебного года мы побеседовали с начальником отдела образования, спорта и туризма Свислочского райисполкома Б. Б. Киселевским о состоянии и основных направлениях развития региональной системы образования.
– Бронислав Брониславович, какие показатели свидетельствуют о повышении качества образования в нашем районе?
– Повысилось качество знаний – 60,1% (+0,83% к прошлому учебному году). Увеличилось количество выпускников, награжденных золотой медалью – 19 (+3,6%).
Учащиеся нашего района завоевали 8 дипломов на областной олимпиаде. А ученик СШ № 3 г. Свислочь стал победителем республиканской олимпиады по математике. Ученики активно занимаются исследовательской деятельностью, ежегодно принимают участие в открытой региональной научно-практической конференции «От Альфы к Омеге», проводимой факультетом математики и информатики ГрГУ имени Янки Купалы. На VIII районной учебно-исследовательской конференции «Шаг в будущее» было представлено 70 работ из 13 учреждений общего среднего образования Свислочского района.
По итогам V областной конференции исследовательских работ «Хрустальная альфа» мы имеем 3 диплома.
Работа учащейся Корнадского детского сада-средней школы отмечена дипломом 3-й степени на республиканском конкурсе исследовательских работ в секции «Филология». Учащаяся гимназии № 1 г. Свислочь удостоена диплома 2-й степени на V республиканском конкурсе научно-технического творчества детей и молодежи «Техноинтеллект» в секции «Мультимедийные технологии».
Введение установленного порога по учебным предметам мотивировало выпускников школ на более качественную подготовку к централизованному тестированию. По сравнению с 2013 годом средний балл по району увеличился по белорусскому языку (+4,8), физике (+5,4), математике (+4,6), биологии (+9,4), английскому языку (+13,6), истории Беларуси (+9,2). По семи учебным предметам (белорусский язык, математика, биология, английский язык, история Беларуси, география, всемирная история) средний балл по району выше областного показателя.
– Как обстоят дела в учреждениях дошкольного образования?
– Коллективы учреждений дошкольного образования ведут целенаправленную работу по сохранению и укреплению здоровья детей.
Для удовлетворения запросов родителей, успешной адаптации детей, не посещающих дошкольные учреждения, созданы новые формы дошкольного образования. На протяжении года постоянно работают 23 группы (+1 к прошлому году), из них 3 материнские школы, 8 адаптационных групп, 2 группы вечернего пребывания, 7 групп педагогического патронажа. На платной основе работают 1 группа выходного дня в Хоневичском детском саду, 2 адаптационные группы в яслях-саду № 2 г. Свислочь, материнская школа в Великосельском детском саду, сезонная площадка в Новодворском детском саду.
– Какие направления в организации воспитательной работы являются приоритетными?
– Конечно же, ее идеологическая направленность, патриотическое воспитание, формирование у учащихся уважения к национальной культуре. Педагогическая деятельность направлена на поддержку и развитие детских инициатив, предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. В воспитательной работе с учащимися акцент делается на организацию практических дел и проектной деятельности. Реализуются волонтерские проекты гуманитарной направленности, проводятся различные районные мероприятия.
На работу в вечернее время и в выходные дни переориентированы спортивные залы учреждений образования.
Проводится целенаправленная работа по профилактике социального сиротства, активно пропагандируется институт приемной и опекунской семьи. Одним из аспектов является организация раннего выявления неблагополучных семей, ведение профилактической, реабилитационной работы с семьей.
– В последнее время все чаще происходит реорганизация учреждений образования. Какие школы в этом году изменят свой статус?
– С 1 сентября в соответствии с Планом мероприятий по развитию региональной системы образования на территории Свислочского района на 2013–2016 годы основными направлениями оптимизации бюджетных расходов в сфере образования реорганизуются Хоневичская СШ и Хоневичский детский сад в учебно-педагогический комплекс, Корнадский детский сад-средняя школа в Корнадский детский сад-базовую школу.
– Поделитесь планами на 2014–2015 учебный год. Какие изменения ожидаются в аттестации учащихся?
– Для качественного развития системы общего среднего образования района в 2014–2015 учебном году будет организована работа межшкольных факультативов, работа педагогов с одаренными учащимися. Будем взаимодействовать с высшими учебными заведениями.
Продолжим работу по развитию электронной образовательной информационной среды учреждений общего среднего образования как основного обучающего ресурса в повышении качества образования.
По поводу изменений в аттестации. Учащиеся 9-х классов будут сдавать 3 выпускных экзамена, все в письменной форме: по белорусскому языку, русскому языку и математике. Учащиеся 11-х классов – 4 обязательных экзамена: белорусский или русский язык в письменной форме, математикe письменно, иностранный язык и истори. Беларуси устно. В 2014–2015 учебном году в экзаменационные билеты по истории Беларуси для учащихся 11-х классов будет включен учебный материал, изучавшийся ими на протяжении 10–11 классов.
Людмила БАЛЫШ.

Предыдущая статья

Готовимся к школе