banner

Противодействуя наркомании, улучшаем демографию

20 Декабря’13
1419
Противодействуя  наркомании,  улучшаем  демографию«О реализации в Гродненской области мероприятий Государственной программы комплексных мер противодействия наркомании, незаконному обороту наркотических средств и связанных с ними правонарушениями в Республике Беларусь на 2009 — 2013 годы» – тема, которая обсуждалась на декабрьском дне информирования населения.
В четверг на Свислоччине в трудовых коллективах центра творчества детей и молодежи, районного социально-педагогического центра с приютом, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Добровольского ДС СШ, УСП «Совхоз «Порозовский», филиала «Незбодичи», Новодворского лесничества, ДРСУ-209, производственного участка филиала «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» работало семь информационно-пропагандистских групп райисполкома. С работниками отдела образования, спорта и туризма райисполкома встретилась областная группа во главе со старшим научным сотрудником Центра мониторинга за наркотиками и наркопотреблением Гродненского государственного медицинского университета А. Г. Виницкой.
Проблема злоупотребления наркотиками и психотропными веществами не потеряла актуальности и сегодня. Ряд мероприятий по противодействию наркомании и незаконному обороту наркотических средств проводится в области. Как отметил заместитель начальника районного отдела внутренних дел П. С. Пентковский, для гродненского региона характерно потребление наркотиков растительного происхождения. За 11 месяцев текущего года в рамках возбужденных уголовных дел изъято 38 килограммов маковой соломки и марихуаны, из незаконного оборота – более 15 тонн семян мака. Совсем недавно в продаже появился такой наркотик, как «спайс» – курительная смесь. Он весьма доступен для всех слоев населения, в том числе для молодежи. Этим и обеспокоены медицинские работники, правоохранительные органы, педагоги. 
Противодействуя  наркомании,  улучшаем  демографию– Основная цель Центра мониторинга за наркотиками и наркопотреблением – собирать и анализировать медицинскую информацию о наркопотребителях Беларуси, которые находятся на наркологическом учете, – акцентировала внимание слушателей Анна Георгиевна Виницкая. – В компьютерный банк данных сведения обо всех наркопотребителях Беларуси вносятся с 1992 года. На 1 июля текущего года на наркологическом учете в Республике Беларусь состоят 14 847 потребителей психоактивных веществ, из них 1 627 человек из Гродненской области. Количество  потребителей на 100 тысяч населения на Гродненщине составляет свыше 151 человека. В лидерах Минская область – 257,1. По распространению наркотиков в стране на первом месте находится Солигорск, втором – Пинск, третьем – Светлогорск, четвертом – Волковыск. 
О том, какое влияние наркомания оказывает на демографическую безопасность, рассказала заместитель главного врача УЗ «Свислочская ЦРБ» Е. И. Молчанова. Докладчик также привела некоторые статистические данные по демографической ситуации в районе. К примеру, в 2009 году в районе родилось 192 ребенка, за 11 месяцев текущего года – 143. Смертность составляет 21,9 человека на 1 000 жителей района. Основной причиной смертности среди нашего населения являются заболевания сердечно-сосудистой системы. На втором месте – смертность по старости (88,9 %) и третьем – от злокачественных новообразований. К прочим причинам относится смертность от синдрома зависимости от алкоголя. Она становится преобладающей, особенно среди лиц трудоспособного возраста. Практически все суициды, которые зарегистрированы в районе, совершены в состоянии алкогольного опьянения.   
В обсуждении актуальных вопросов участвовали заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка и прокурор Свислочского района А. В. Томченок.
Елена КЕДИК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Опасность – СПИД