banner

Пошло тепло в дома, школы, детские сады, больничные палаты

02 Октября’13
1253
● Планерка в понедельник началась у председателя райисполкома с рассмотрения членами районного исполнительного комитета вопроса о начале отопительного сезона в жилом фонде, УЗ «Свислочская ЦРБ», дошкольных и школьных учреждениях района, а также в Добровольском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Олег Мечиславович до этого посетил отделения центральной районной больницы и убедился, что включать тепло надо: температура воздуха колебалась от +15 до +20 градусов. Принято решение, согласно которому с 30 сентября указанные выше учреждения на территории района будут обогреваться в режиме протапливания.
● Основной задачей для аграриев на текущей неделе должно стать окончание сева озимых культур. О. М. Таргонский подчеркнул, что в течение прошедшей недели организация работ на осеннем севе была на хорошем уровне.  Однако наверстать упущенные за время дождей темпы и завершить сев в намеченные сроки не удалось. Тем не менее, большинство хозяйств с посевной управятся до 1 октября. УСП «Совхоз «Великосельский», УСП «Совхоз «Вердомичи», УСП «Совхоз «Порозовский», к сожалению, не успеют к этой дате.
● Поставлена задача до 10 октября завершить уборку картофеля, а до 15 октября – сахарной свеклы.
● Учитывая прогнозы синоптиков, которые обещают ночные заморозки на текущей неделе, следует ускорить темпы работ на уборке кукурузы.  Особенно это актуально для кукурузы, заготавливаемой на силос, так как в течение 7 дней после заморозков эта культура имеет свойство терять питательную ценность.
На силос предстоит убрать еще 2400 гектаров. Близки к завершению уборки УСП «Новый Двор-Агро» и филиал «Незбодичи». На планерке поставлена задача убирать в день минимум 150 гектаров.
На 2 тысячах гектаров предстоит еще убирать кукурузу на зерно.
Все хозяйства должны приступить к уборке кукурузы как на зерно, так и на силос.
● Акцентировано внимание на вопросах выплаты заработной платы и обеспечения выполнения прогнозных показателей девяти месяцев.
● Районные ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции для населения планируется провести в Свислочи 12, 19 и 26 октября.
● На текущей неделе председатель райисполкома планирует посетить производство по пошиву верха обуви в г. п. Порозово с целью изучения условий труда работающих и принятия управленческих решений по тем вопросам, которые требуют решения.
● Ряд мероприятий пройдет в районе в связи с Днем пожилых людей, Днем учителя. Началась подготовка к профессиональным праздникам работников культуры и сельского хозяйства, а также ко Дню матери.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

День пожилых в районе