banner

Сев набирает темпы, а надо еще быстрее

30 Апреля’13
1425
● Сев яровых культур в районе набирает темпы. На утро вчерашнего дня из 16347 га, планируемых к посеву, семена легли в почву на 5500 га, что составляет 34% к плану.
Ранние яровые зерновые и зернобобовые посеяны на 4119 га, или 68% площадей.
Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В. В. Кудлаш, анализируя ход посевных работ, отметил, что темпы их должны быть выше. В день в районе засевается 4% площадей, среднеобластной показатель – 5-6%.
Причины недостаточных темпов на посевной в организационных моментах. Внимание председателя райисполкома обращено на максимальное использование светового дня, недопущение фактов позднего выхода в поле, простаивания техники.
До 1 мая ранние зерновые культуры должны быть посеяны – такая задача поставлена перед аграриями.
● 45% площадей уже засеяно сахарной свеклой. 200 га предстоит засеять в СХФ «Ханчицы».
● Большой объем работ еще ждет на севе кукурузы: надо засеять 6 тыс. га, из которых 2 тыс. га – это кукуруза на зерно.
● Хозяйства приступили ко второй подкормке озимых, ЧП «Новый Двор-Агро» и филиал «Незбодичи» начали подкормку озимого рапса.
●  Производится подкормка многолетних трав и сенокосов, а также подсев многолетних трав.
Председатель райисполкома поручил изучить состояние многолетних трав и принять решение по каждому полю.
● Пересев озимых культур произведен практически на половине площадей, которые определены для пересева яровыми культурами. Эти работы следует завершить в кратчайшие сроки. Председатель райисполкома поручил контролировать их проведение.
● Требуют ускорения темпы работ на внесении органических удобрений. Звено ДП «Свислочская сельхозтехника», закончив работы в УСП «Совхоз «Вердомичи», приступает к работам по внесению органики в УСП «Совхоз «Великосельский».
● Валовое производство молока обеспечивается на уровне 108,4%. Район доит среднесуточно на корову 13,4 кг молока. Продажа молока на 0,3 кг на корову выше 2012 года.
В Вердомичах, Гринках и Ханчицах организован выпас коров по озимым культурам, что сразу же отразилось на надоях. Остальным хозяйствам дано два дня (понедельник и вторник) на то, чтобы выгнать коров на пастбища.
Олег Мечиславович считает необходимым оперативно собрать руководителей животноводческого профиля на базе одного из хозяйств, которое осуществляет выпас коров, и провести соответствующую учебу, чтобы с первых дней выпаса получать максимальную прибавку в надоях.
● Перед инженерной службой стоит задача готовить к сезону кормоуборочную технику. Особое внимание следует обратить на наличие запасных частей.
● Комплекс вопросов по организации работ на строящихся МТФ, зерносушилке, 40-квартирном доме, реконструируемых фермах председатель обсудил со своим заместителем Н. К. Тарасевичем.
Олег Мечиславович поставил задачу оперативно вести работу по выбору подрядчика на проведение работ по тепловой реабилитации, замене окон и утеплению лоджий в доме №17 по ул. Цагельник в Свислочи.
● Анализируя  вопросы торгового обслуживания, председатель поручил оперативно разобраться, куда жители деревень, где нет магазинов, могут сдать стеклотару.
● Планируемое совещание по модернизации Олег Мечиславович поручил провести на базе одного из предприятий района.
●  РУП ЖКХ поручено приступить к наведению порядка на свалках твердых бытовых отходов.
●  О ситуации на территории Вердомичского сельского Совета проинформировал Е. Д. Скрипий.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

На Доске почета – новые имена