banner

Не упустить время «Росы»!

17 Апреля’13
1166
● Итак, не спеша, но к нам все же пришла весна. Для земледельцев нынешняя весенняя кампания станет своеобразным испытанием на умение в предельно сжатые сроки провести весь комплекс полевых работ. Подготовительные работы завершены. Противопоставить капризам природы мы можем только нашу организованность, отметил председатель райисполкома.
На текущей неделе следует провести подкормку озимых, пастбищ. Каждое хозяйство должно определить поля, где уже можно проводить эту работу, и, не откладывая, приступать к ней. С 6 часов  утра разбрасыватели минеральных удобрений «Роса» должны быть в поле. Если не проведем подкормку в течение этой недели, будут упущены сроки, а это значит, что и недополучен урожай.
Председатель потребовал четко определиться по каждому полю озимых посевов, состояние которых вызывает тревогу, и оперативно принять решение по их дальнейшему использованию.
Требования к соблюдению трудовой и технологической дисциплины, выполнению поручений и решений райисполкома будут высокие.
● В животноводстве акцентировано внимание на обязательной организации прогулок животных на свежем воздухе. В течение, как минимум, 3-4 часов скот должен находиться в выгулах, в том числе и в не оборудованных кормовыми столами. Главное – свежий воздух. Особенно это становится актуальным в связи с тем, что температура окружающего воздуха будет повышаться.
● Пришло время приводить в порядок дорожное покрытие после зимы как в городе, так и на дорогах района. С минувшего четверга дорожники приступили к грейдированию дорог. На текущей неделе будет запущена асфальтобетонная установка и начнутся работы по ямочному ремонту. Акцентировано внимание на уборке по городу песка, надлежащей подготовке к ямочному ремонту мест разрушений дорожного покрытия.
Председатель продемонстрировал на экране снимки, сделанные во время  объезда городских дворов в воскресенье. Картина после зимы весьма неприглядная. Особенно бесхозяйственно выглядят так называемые частные огороды в центре города.
Председатель райисполкома поручил к среде районному центру гигиены и эпидемиологии предоставить информацию о несанкционированных свалках в городе, объектах антисанитарии. В четверг необходимо провести собрание с представителями жильцов от каждого дома и наметить план работы по наведению порядка. С организаторов свалок спрос будет особый: санкции и публичная известность.
Председатель считает, что каждый житель района должен внести свой вклад в наведение порядка в своем дворе, на своей улице. Так было всегда. Весной, как правило, в канун главного церковного праздника – Пасхи, к которой сейчас готовятся православные верующие, жители района с особым усердием приводят в порядок свои подворья и улицы. Так надо сделать и сейчас, отдавая должное и православной традиции, и общим требованиям к санитарному порядку, которым всегда славились свислочане.  
Акцентировал председатель внимание на неудовлетворительном состоянии заборов в деревнях, необходимости принятия решения по обветшалым постройкам рядом с объездной дорогой в районе д. Дешковцы.
Перед лесничествами также поставлена задача обеспечить санитарный порядок  в лесных массивах.  
● Хотя весенний паводок не особенно был ощутим в нашем районе, и спасатели считанные разы выезжали по обращениям граждан на откачку воды, однако есть отдельные микрорайоны, где население в полной мере ощутило на себе последствия таяния снега.
Председатель райисполкома просил через газету передать свои извинения жителям улицы Короткевича в Свислочи, которым пришлось испытать большие неудобства  в период активного таяния снега,  за то, что до настоящего времени эта улица не приведена в порядок. Олег Мечиславович распорядился изготовить в текущем году проектно-сметную документацию на ее строительство. Председатель не готов говорить о том, что улица будет отремонтирована в нынешнем году, однако будут проведены подготовительные работы, в том числе по тому, чтобы заложить необходимые для строительства финансовые средства в бюджет.
● Заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка доложил о подготовке к чествованию передовиков производства, чьи имена в текущем году будут занесены на районную Доску почета.
● Изучены условия проживания всех ветеранов Великой Отечественной войны. На настоящий момент их в районе 38 человек. Все их просьбы учтены и будут направлены в те организации, в компетенции которых находится практическое осуществление работ.
● Определены объемы работ и материалов для осуществления благоустройства братских могил и памятников погибшим защитникам Отечества.
● Председатель распорядился, чтобы каждая организация наметила план действий на предстоящий 20 апреля республиканский субботник.
● Об актуальных для поселкового Совета вопросах проинформировал председатель Порозовского поселкового Совета депутатов А. А. Милько.
● Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С. Г. Коренчук доложил о результатах проверки сельскохозяйственных организаций на предмет соответствия их территорий требованиям законодательства об охране природы.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Школьники знают, как вести себя в быту