banner

Весне навстречу

20 Марта’13
1127
●    На планерке в понедельник отмечено, что в отрасли животноводства актуальны вопросы производства молока и осеменения коров.
●    Идет закупка минеральных удобрений под потребности весеннего сева. Как проинформировал начальник райсельхозпрода В. В. Кудлаш, поступают и азотные, и фосфорные туки. Только за прошедшие выходные хозяйства получили 110 т аммофоса.
Остались последние штрихи в подготовке тракторов к весенней посевной. На совещании по животноводству для каждого хозяйства были определены сроки готовности прицепной техники, напомнил председатель райисполкома О. М. Таргонский. Их следует придерживаться. В числе мероприятий по подготовке к весенней посевной кампании – профилактические медицинские осмотры механизаторов, разработка условий оплаты труда.
Председатель заострил внимание на необходимости проведения работы по подсеву трав. Подчеркивалось, что во избежание потерь подсев следует проводить только сеялками.
Председателя райисполкома интересовала ситуация с обеспечением семенным материалом яровых зерновых, кукурузы, многолетних трав. В. В. Кудлаш доложил, что району уже выделено 260 т элиты яровых зерновых, часть семян кукурузы отечественной селекции. Остальные семена кукурузы будут закуплены импортного производства. Председатель райисполкома обратил внимание на то, что для выращивания кукурузы на зерно предпочтительнее иметь семена импортной селекции. До 1 апреля эти вопросы необходимо отрегулировать и закрыть.
●    Заместитель председателя райисполкома Н. К. Тарасевич проинформировал о ходе работ на строительных объектах и подготовке документации для начала строительства отдельных объектов нынешнего года.
Он доложил о мерах, которые принимает РУП ЖКХ по выполнению мероприятий Года бережливости. Кроме использования реагента для уменьшения расхода воды из системы отопления, на предприятии намерены внедрить похожую систему по экономии газа на когенерационной установке.
Обращено внимание на то, что, хотя в прошлом году с планами по заготовке вторичных ресурсов РУП ЖКХ справился удовлетворительно, однако с начала года коммунальщики еще не приступили к сбору вторсырья.
●    Выполнение прогнозных показателей первого квартала, привлечение инвестиций, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества – актуальные на сегодняшний день направления работы экономической службы райисполкома, сообщила заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова.
●    Результатом целенаправленной профилактической работы сотрудников органов внутренних дел стало существенное снижение преступности, отметил на планерке начальник милиции Э. В. Шестак.
●    Весна диктует направления и в работе с населением в сельских Советах. На первый план выходят вопросы формирования списков граждан для предоставления соток. Об этом говорил председатель Добровольского сельского исполнительного комитета В. М. Филинович. Он также проинформировал, что в торговую сеть Доброволи поступили комбикорма, а на повестке дня – завоз минеральных удобрений под потребности сельчан. Как правило, через добровольский магазин реализуется до 10 т туков в сезон.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

У дарослае жыццё – з пашпартам