banner

На планерке у председателя райисполкома

27 Февраля’13
1266
О молоке
Валовое производство молока в целом по району обеспечивается на уровне 108 - 109%. Однако, это ни в коем случае не должно успокаивать, отметил председатель райисполкома О. М. Таргонский. За прошедшую неделю на 200 кг снизил валовые надои ОАО «Акр-Агро», в УСП «Совхоз «Вердомичи» производство молока стоит на месте. В то же время другие хозяйства существенно наращивают производство: ЧП «Новый Двор-Агро» и ОАО «Хоневичи» прибавили по 500 кг за неделю.
В чем причина, что одни дают прирост, а другие нет? Председатель считает, что беспричинно такие процессы не могут происходить, поэтому следует во всем разобраться и принять необходимые меры.
Обращено внимание на недостаточную работу в отдельных хозяйствах по воспроизводству стада.
К техосмотру –
со всей
принципиальностью

Подготовка техники, наличие минеральных удобрений, кадровые вопросы, технический осмотр – все эти вопросы накануне посевной приобретают особую актуальность, а потому райсельхозпроду поручено их взять под строгий контроль.
Олег Мечиславович акцентировал внимание на том, чтобы провести технический осмотр сельскохозяйственной техники, в том числе прицепной, принципиально, с привлечением работников ГАИ. Обратил внимание председатель и на приведение в порядок внешнего вида машин и механизмов: покраска при подготовке к техосмотру должна производиться в обязательном порядке.
О хозяйственном
подходе

На планерке поднят вопрос о целесообразности существования в Свислочи тира. Количество посетителей здесь невелико, так как дети наши освоили давно другие игры. Кроме того, здание не отапливается, внешне выглядит непрезентабельно, давно не окрашивалось. Если тир нужен, значит, хозяин должен привести его в надлежащий вид. Разобраться в этом поручено райвоенкомату.
О хозяйственном подходе при принятии решений говорилось и при обсуждении вопроса о цене модуля для очистных сооружений, которые строятся в Свислочи, о приобретении передвижных дизель-генераторов на строительные объекты.
Новую жизнь –
вторсырью

Надо довести до широкого круга жителей района информацию о работе стационарных пунктов по приему вторсырья, считает председатель райисполкома. Возможно, недостаточная информированность населения о времени работы этих пунктов, условиях приемки сырья и является причиной недостаточной их востребованности и, как следствие, невыполнения плана по сдаче вторичного сырья. Возможно, следует пересмотреть цены на закупку.
Председатель поручил изучить работу двух приемных пунктов РУП ЖКХ, которые организованы в городе,  и предоставить на очередную планерку информацию об их деятельности.
О расчистке дорог
Начальник РОВД Э. В. Шестак поднял вопрос об очистке дорог от снега на прошедшей неделе, и особенно в выходные дни. Добросовестное исполнение своих обязанностей дорожниками или коммунальниками по расчистке дорог от снега, посыпке тротуаров и дорожек соляно-песчаной смесью – залог безопасности, поэтому рассматривать эту работу надо как одну из важных. Именно поэтому председатель распорядился по-прежнему держать на строгом контроле эти вопросы.
Корректировка
с мест

Знакомя с ситуацией на территории сельского Совета, председатель Новодворского сельисполкома В. В. Зданович ответил на вопрос, который в ходе единого дня информирования задавали жители д. Студеники. Сельчане жаловались на то, что автомагазин бывает у них только два раза в неделю, ассортимент промышленных товаров на его прилавке отсутствует, бывают случаи реализации товаров с истекшим сроком годности. Владимир Васильевич пояснил, что до этого были жалобы на привоз черствого хлеба, а случаи реализации просроченных товаров отмечались в летний период, и в основном это молочные продукты. По всем этим фактам председатель сельсовета выезжал разбираться на место с руководством филиала облпотребобщества. Уже по результатам той поездки председатель филиала райпотребобщества С. К. Ярмолик обещала при получении нового автомагазина увеличить количество заездов в населенный пункт до 3 раз. Это было бы очень кстати, так как автомагазин обслуживает немалое количество людей – 300 человек, и обеспечить их за два приезда продуктами не всегда удается.
Олег Мечиславович распорядился оперативно устранять подобные проблемы. Относительно завоза товаров хозяйственной группы – нужно выработать четкую схему, изучив спрос, какие товары будут востребованы в разные сезоны года, так как сегодня торговля в состоянии доставить человеку любой товар. Насчет завоза просроченных продуктов председатель выразился однозначно: «Выжигать каленым железом». Если в городе в результате жестких мер ситуация поправляется, то непозволительно допускать такие факты на селе.  С подобными вопросами сталкиваются жители не только Студеник, но и других деревень. Задача органов власти – владеть ситуацией, оперативно на нее реагировать, поправлять. Надо своевременно информировать население о тех или иных решениях, разъяснять необходимость их принятия.
Жители деревни Студеники просят также организовать по субботам подвоз в баню в Порозово. В. В. Здановичу поручено проработать этот вопрос и при наличии возможности удовлетворить просьбу.
Продолжается работа смотровых комиссий по проверке домовладений на предмет пожарной безопасности. В сельсовете проверено в феврале 73 домовладения, выявлено 25 нарушений соблюдения противопожарного режима, 22 устранено, по оставшимся принимаются меры.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Теннис