banner

По темпам уборки свеклы и кукурузы район в лидерах

30 Октября’12
1437
●    По данным райсельхозуправления на утро вчерашнего дня в районе оставалось убрать незначительные площади сахарной свеклы и кукурузы. И эту работу надо максимально выполнить на текущей неделе, используя каждую погожую минуту, хотя прогноз погоды не очень обнадеживает: синоптики обещают на протяжении недели дожди с мокрым снегом.
Если кратко подводить итоги по уборке этих двух культур, то следует отметить, что  уже намолочено 11870 тонн кукурузы на зерно (а окончательный результат ожидается на уровне 13 тысяч тонн), сахарной свеклы сдано в зачетном весе 40200 тонн (плановая цифра – 35 тысяч тонн).
По темпам уборки свеклы район лидирует в области, по кукурузе – в тройке лидеров.
Однако анализ полученных результатов на выращивании тех же свеклы, кукурузы, а также картофеля заставляет задуматься о настоятельной необходимости использования мер материального и морального  стимулирования при оценке труда руководителей и специалистов хозяйств. В ОАО «Акр-Агро», например, где урожайность сахарной свеклы достигает 600 ц/га, главный агроном получит такую же зарплату, если не меньше (учитывая формы собственности), как и его коллега в филиале «Незбодичи», хотя урожайность здесь вдвое меньше (достигает только 300 ц/га).
Председатель райисполкома поручил управлению сельского хозяйства и продовольствия тщательно проанализировать результаты работы всех хозяйств, в том числе и по другим отраслям, и внести свои предложения. Возможно, район в этом будет первопроходцем, однако такие действия диктуются логикой и обычным хозяйским подходом к работе: сделал лучше – получи больше. Существующий уравнительный подход исключает заинтересованность исполнителей в конечном результате труда.
●    Поставлена задача внести калий и хлор по многолетним бобовым травам первого года (люцерна, клевер), чтобы в сложившихся погодных условиях не погубить их посевы.
●    Рекомендовано обратить внимание на семена яровых культур.
●    Основной накал работ сейчас на подъеме зяби. Вспахано 74% площадей к плану. Необходимо задействовать всю имеющуюся технику на пахоте, считает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В. В. Кудлаш. В большинстве хозяйств существует настоятельная необходимость придать большие темпы этой работе.
●    Не допустить резкого спада молока в этот переходный период – так сформулирована задача на ближайшие дни в животноводстве. Резкая перемена в содержании – своеобразный стресс для животных, поэтому по распоряжению председателя райисполкома рабочие группы, в состав которых войдут специалисты управления, руководители хозяйств, главные зоотехники, заведующие фермами, до 7 ноября изучат ситуацию во всех сельскохозяйственных организациях в ходе взаимопроверки ферм. Выявленные замечания будут подлежать оперативному устранению.
●    Постановка техники на хранение и подготовка к межрайонной взаимопроверке машинных дворов – основные задачи, над которыми будут работать на текущей неделе специалисты инженерных служб хозяйств.
●    В усиленном режиме на протяжении минувших выходных действовала дорожная служба района. 5 единиц техники работало на расчистке дорог, 3 – на подсыпке. В результате предпринятых усилий дороги приведены в надлежащий порядок.
РУП ЖКХ поручено привести в порядок кольцо на въезде в Свислочь и в целом поддерживать порядок по городу в связи с погодными условиями. Заместитель начальника РОВД П. С. Пентковский просил обеспечить своевременную расчистку тротуаров на въезде в город в районе магазина «Ивушка», чтобы исключить нахождение людей на проезжей части в том месте, где улица имеет поворот.
●    О. М. Таргонский поручил главному архитектору внести предложения по сооружению стеллы-указателя, обозначающего границу Свислочского района, на въезде со стороны Брестской области.
●    Обсуждены рабочие моменты хода строительства новых МТФ и круг вопросов, которые будут вынесены на заседания штабов строек на текущей неделе.
●    Результативным был выезд филиала облпотребобщества на республиканскую ярмарку в г. Минск, проинформировала заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова. Выручено 35 млн рублей.
●    В пятницу пройдет аттестация рынков города.
●    1 ноября состоится областной День охраны труда. На текущей неделе также пройдет мониторинг  по вопросам охраны труда в системе отдела образования.
●    О. М. Таргонский  распорядился держать на контроле работу торговли, температурный режим в магазинах, изготовление проектно-сметной документации на ремонтные работы в системе филиала облпотребобщества.
●    Заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка проинформировал о ходе подготовки к республиканскому турниру по вольной борьбе памяти А. Савко, а также к приему делегации Рундальского краевого муниципалитета Латвийской Республики, которая посетит район 1-4 ноября.
●    В оздоровительных лагерях, которые начнут свою работу в период школьных каникул, поправят свое здоровье 130 учащихся.
●    Об актуальных для сельского Совета вопросах доложил председатель Свислочского сельского исполнительного комитета В. Н. Матешук.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

«Горячая» линия