banner

Стратегия действий на неделю

02 Октября’12
1524

●    Подводя итог завершению работ на севе озимых зерновых культур, председатель райисполкома О. М. Таргонский отметил как положительный момент увеличение почти на одну тысячу гектаров посевных площадей, в то же время руководитель района критически отозвался об организации работ в некоторых хозяйствах и о качестве сева. Допущенные ошибки должны послужить уроком на будущее, чтобы впредь их не повторять. С этих же позиций Олег Мечиславович поручил проанализировать эффективность выращивания кукурузы на зерно, так как разбежки в урожайности в разных хозяйствах порой разительны.
●    Большего напряжения требуют работы на уборке сладких корнеплодов. Председатель райисполкома поставил задачу в день убирать по 40 га сахарной свеклы. Имеющаяся в районе свеклоуборочная техника вполне это позволяет. Ускорение темпов диктуется имеющейся информацией синоптиков, которые обещают в третьей декаде октября большие заморозки. Олег Мечиславович поручил ситуацию по уборке и сдаче сахарной свеклы держать на ежедневном контроле.
●    Сегодня все хозяйства приступают к массовой уборке кукурузы на зерно, продолжится ее заготовка на силос.
●    На передний план выходят также работы на подъеме зяби. Председатель райисполкома распорядился максимально задействовать  энергонасыщенные трактора.
●    Уходят сроки внесения глифосатсодержащих веществ. Текущая неделя – последняя для проведения этих работ, поэтому стоит задача уложиться в сроки.
●    Начинается подготовка к ежемесячному семинару-совещанию по животноводству. Предварительные итоги смотра молочнотоварных ферм будут подведены уже в ближайшую субботу. Основное внимание будет обращено на готовность животноводческих помещений к работе в зимне-стойловый период. Председатель райисполкома намерен посетить все хозяйства.
●    В вопросе постановки сельскохозяйственной техники на хранение в нынешнем году мы должны добиться 100-процентного составления дефектовочных актов. Простая логика подсказывает, что это необходимо сделать. Через год механизатору, работавшему ныне на том или ином комбайне, трудно упомнить, какие проблемы выявила уборочная в машине. А сколько случаев, когда на комбайн приходят новые люди? Откуда им знать про все «болячки» техники? Для этого нужно уже сегодня занести в акты перечень тех работ, которые необходимо выполнить до начала следующего зерноуборочного сезона.
●    О вопросах, актуальных для населения Хоневичского сельского Совета, проинформировала председатель сельисполкома Т. В. Рощина. Один из них – обслуживание автолавкой одинокопроживающих пенсионеров старше 80 лет по ул. Прохора в Хоневичах. Поручение найти приемлемый вариант дано компетентным службам.
Председатель райисполкома озвучил также тему банного обслуживания, которая актуальна для Хоневичей. Надо немедленно производить ремонт бани, чтобы население имело возможность ею пользоваться.
●    Олег Мечиславович акцентировал внимание на исполнительской дисциплине, имея в виду оперативность реагирования на данные им поручения. Руководитель района просил обратить внимание на санитарное состояние населенных пунктов, а особенно города, в связи с начавшимся листопадом.

Ядвига КУРИЛО

Предыдущая статья

Чтобы не было нелегалов