banner

Вовремя вспахать, чтобы в срок отсеяться

04 Сентября’12
1708

●    Как проинформировал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В. В. Кудлаш, общий намолот зерновых и зернобобовых культур в районе составляет 64875 тонн, или 139 % к уровню 2011 года.
●    Убран яровой рапс. Вместе с озимым их урожайность составила 19,8 ц/га.
●    К севу озимых культур приступили 5 хозяйств.
●    На текущей неделе сельхозорганизации приступят к массовой уборке картофеля. Имеющиеся объемы район в состоянии убрать без проблем. В СФ «Ханчицы» следует включать в работу второй комбайн, иначе сроки уборки могут затянуться. Картофель должен быть убран до 5 октября.
●    4 из 5 свеклосеющих хозяйств начали уборку сахарной свеклы. В воскресенье на приемный пункт поступило 720 тонн сладких корней (это больше плана двух дней).
●    Поставлена задача приступить к уборке кукурузы на силос. Этот корм очень будет кстати в октябре.
●    Вспашка под озимые должна быть завершена до 15 сентября. Это окончательный срок, чтобы провести последующий сев в соответствии с технологиями.
Площади под озимые под урожай будущего года увеличены в районе с 9 до 11,3 тысячи гектаров. Сделано это исходя из того, что озимый клин более продуктивен на наших землях, нежели яровой. Однако этим планам суждено сбыться только при соблюдении агротехнических требований. Именно эту мысль подчеркнул председатель райисполкома, говоря об усилении контроля за организацией работ на осенней пахоте. Сегодня хозяйства района имеют все необходимое, чтобы провести вспашку и сев в оптимальные сроки: обеспечены топливом, минеральными удобрениями, как фосфорными, так и калийными, семенами и техникой. Следует активнее включать в работу энергонасыщенные трактора, которых в районе 60 единиц. При условии продуманной организации работ установленный срок реален. В течение последующих 10 дней, до 25 сентября, поставлена задача завершить сев озимых.
●    5 и 6 сентября состоится объезд МТФ. На этот раз главным вопросом районного семинара-совещания по животноводству станет подготовка ферм к зимне-стойловому содержанию животных.
●    Постановка комбайнов на хранение с составлением дефектного акта – задача, над которой будет работать на текущей неделе инженерная служба райсельхозпрода.
●    По информации заместителя председателя райисполкома В. А. Субботки на контроле вопросы организованного начала учебного процесса в школах, подвоза и питания школьников. Выполнены мероприятия по оздоровлению детей в летний период.
●    Школьные заведения района готовы к оказанию помощи хозяйствам в уборке картофеля. Председатель райисполкома акцентировал внимание на том, чтобы это было сделано без ущерба для образовательного процесса. В настоящий момент идет заключение договоров учреждений образования с сельскохозяйственными организациями на производство данных работ. Немаловажный момент в них – обеспечение техники безопасности школьников.
В связи с началом учебного года председатель райисполкома акцентировал внимание на вопросах детской безопасности на дорогах.
●    Об актуальных для сельского Совета вопросах доложил председатель Вердомичского сельского исполнительного комитета Е. Д. Скрипий. Зерновые культуры на приусадебных участках здесь убраны, сейчас на очереди картофель, но проблем с его уборкой не предвидится. В поле зрения сельсовета – обеспечение одиноких престарелых людей, одиноких инвалидов картофелем. В этом вопросе администрация работает с местными хозяйствами, равно как и в период сбора детей в школу, когда именно сельхозорганизации оказали материальную помощь нуждающимся семьям.

Ядвига КУРИЛО

Предыдущая статья

Посмотри, кто впереди!