banner

По намолоту лидирует ОАО «Хоневичи»

14 Августа’12
2129


●    Уборка зерновых и зернобобовых культур в районе близится к завершению. На утро вчерашнего дня было убрано 93% площадей. Намолочено 63064 т зерна, с учетом проса, считает председатель райисполкома О. М. Таргонский, будем иметь и все 65 тыс. т.
●    Существенную прибавку намолота зерна, причем наибольшую в разрезе хозяйств, обеспечило ОАО «Хоневичи». В нынешнем году хлеборобы этого хозяйства уже намолотили 13354 т зерна, что на 5 тыс. т больше, чем в прошлом году в целом.
●    Председатель райисполкома отметил продуктивную работу таких хозяйств, как СФ «Ханчицы», ОАО «Хоневичи», ОАО «Акр-Агро», УСП «Совхоз «Вердомичи», филиала «Незбодичи», крестьянского фермерского хозяйства «Спадчына Плюс» по оказанию помощи УСП «Совхоз «Великосельский» в уборке урожая. Благодаря этому хозяйство в воскресенье практически завершило уборку зерновых и зернобобовых.
●    Государству продано 83% зерна к плану. На текущей неделе госзаказ должен быть выполнен.
●    На текущей неделе состоится районный семинар, посвященный вопросам проведения сева крестоцветных культур.
Актуальными работами остаются уборка соломы и вспашка под озимые зерновые, рапс и сурепицу. Необходимо оперативно организовывать работу энергонасыщенных тракторов, возможно, в две смены, чтобы уложиться в срок.
●    Особое внимание следует уделить уборке приусадебных участков граждан, оказать необходимую помощь населению в уборке урожая. Председатель райисполкома поручил держать этот вопрос на контроле.
●    О включении отдельных объектов в программу строительства на 2013 год проинформировал заместитель председателя райисполкома Н. К. Тарасевич. Еще 40 семей улучшат свои жилищные условия, так как планируется строительство многоквартирного дома в г. Свислочь. На базе недостроенного реабилитационного отделения ЦРБ появится так называемый центр досуга. Производственная база сельхозпредприятий пополнится новой МТФ в УСП «Совхоз «Вердомичи» и зерносушильным комплексом в УСП «Совхоз «Великосельский».
●    Обсуждены рабочие моменты хода реконструкции ферм.
●    Председателя райисполкома беспокоят низкие темпы освоения капитальных вложений на строительстве очистных сооружений г. Свислочь, в соответствии с чем отдано распоряжение ускорить работы на объекте.
●    На текущей неделе продолжится благоустройство города. Основной  фронт работ развернется во дворе дома №17 по ул. Цагельник.
●    О. М. Таргонский потребовал информацию о состоянии подготовительных работ по ремонту ресторана и универмага в г. Свислочь.
●    В числе других вопросов заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка доложил о результатах ознакомления с условиями проживания молодых специалистов социальной сферы в общежитиях города. По обозначенным проблемам приняты решения и отданы соответствующие распоряжения.
●    Об актуальных для Хоневичского сельского Совета вопросах проинформировала председатель Т. В. Рощина.

Ядвига КУРИЛО

Предыдущая статья

Рыбный день в семье Левончук