banner

О зиме думаем сегодня

18 Июня’12
1550

О зиме думаем сегодня

Подготовке к отопительному периоду был посвящен районный семинар с участием руководителей и специалистов предприятий района, председателей жилищно-строительных кооперативов.
Летом нужно думать о зиме. Эта извечная истина подталкивает на принятие координационных мер в плане подготовки к отопительному сезону. О том, какие мероприятия необходимо выполнить, дабы обеспечить устойчивую работу электро- и теплохозяйств в зимний период, и шла речь на семинаре. Открыла семинар заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова, акцентировав внимание на том, что ответственность за подготовку к зиме возложена на руководителей, и затягивать с этими вопросами не нужно.
Первым объектом, который посетили участники семинара, стала котельная станции обезжелезивания. На примере этого теплового хозяйства было продемонстрировано, как должен выглядеть теплопункт. О том, как здесь идет подготовка к отопительному периоду, рассказал начальник участка отопительных котелен и тепловых сетей РУП ЖКХ А. В. Лещинский. После участники семинара проследовали на тепловой пункт УЗ «Свислочская ЦРБ». Государственный инспектор по энергетическому надзору А. А. Ясинский дал положительную оценку в подготовке больницы к отопительному сезону, указав только на мелкие недоработки. В частности, на отсутствие термометров на «обратке», условных обозначений трубопровода.
Во время посещения объектов и подведения итогов инспектор энергонадзора акцентировал внимание присутствующих на особенностях подготовки к нынешнему отопительному сезону: сокращении сроков подписания паспортов готовности (на 15 дней), организации учета потребления тепловой энергии. Отмечено, что наряду с другими требованиями при приемке объектов будет обращаться внимание на наличие в теплопунктах схем с отображением всех труб, инструкции по эксплуатации, температурного графика, акта испытания теплосети (если проводилась промывка), программ обучения работников. Что касается персонала, то на котельных должны работать люди, прошедшие специальную подготовку, владеющие знаниями по эксплуатации систем теплоснабжения и технике безопасности.
– Подготовкой к отопительному сезону нужно заниматься уже сегодня, не откладывая на завтра, – подытожил сказанное начальник Свислочской энергоинспекции А. В. Войтюлевич. – Графики предоставления паспортов готовности разосланы. Не ждите указанного срока, если вы уже готовы предъявить свои объекты к проверке.

Марина ЯНЮК.

На снимке: на теплопункте станции обезжелезивания.

Предыдущая статья

Готовимся к устойчивой работе в осенне-зимний период