banner

На планерке у председателя райисполкома

27 Марта’12
1690

Докладывая о ситуации в сельскохозяйственной отрасли, первый заместитель председателя райисполкома В. В. Кудлаш проинформировал, что хозяйства приступили к весенне-полевым работам. Производится подкормка озимых, вносятся органические удобрения. Весна, по предварительным прогнозам, ожидается достаточно сухая, поэтому очень важно сохранить почвенную влагу. Все трактора, работающие в поле, следует поставить на спаренные колеса.
Председатель райисполкома распорядился закрыть все нерешенные вопросы, касающиеся весенней посевной кампании. Мелочей в этом деле быть не должно, считает О. М. Таргонский. Перед аграриями поставлена задача до конца недели завершить подкормку озимых, не упустить сроков проведения химпрополки. В комплексе должны решаться вопросы, касающиеся готовности техники, обеспечения работников спецодеждой и горячим питанием. Персональную ответственность за соблюдение сроков и качество сева несет руководитель хозяйства, напомнил председатель райисполкома.
Хозяйства и закрепленные организации должны вместе работать на урожай, подчеркнул Олег Мечиславович. На посевную отводится срок в три недели. Работу в поле в этот ответственный период следует наладить на протяжении всего светового дня: с 7 утра до 9 вечера.
Что касается животноводческой отрасли, председатель отметил недоработки в кормлении скота, что сказывается на надоях в переходный период. Прибавка по молоку небольшая есть, но этого явно недостаточно. Кроме активизации работ в этом направлении, Олег Мечиславович настоятельно потребовал до 1 апреля повсеместно перевести скот в выгулы, а телят – в индивидуальные домики.
Заместитель председателя райисполкома Н. К. Тарасевич проинформировал о ходе работ на строительстве молочнотоварных ферм в Занках и Студениках, газификации ул. Советской и 17 Сентября в г. п. Порозово и в д. Ханчицы. В поле зрения были и другие объекты, в частности, бани в Вердомичах, Занках, Ханчицах.
Перед руководством УСП «Совхоз «Вердомичи» поставлена задача на текущей неделе начать работы по строительству в Вердомичах фундамента под зерносушилку.
Олег Мечиславович указал на необходимость срочного обновления дорожной разметки и проведения ямочного ремонта на улицах города.
31 марта в районе пройдет субботник, свою лепту в создание чистоты и уюта должен внести каждый. Председатель распорядился определить конкретный фронт работ для всех организаций. Активизации заинтересованных структур будет способствовать и объявленный на апрель месячник по благоустройству и наведению санитарного порядка в населенных пунктах района.
В связи с проведением работ по очистке территорий особую актуальность имеет проблема палов, проинформировал начальник РОЧС С. М. Мленик. Чтобы предотвратить случаи возгорания сухой растительности, которые могут привести к серьезным последствиям, поссельисполкомам поручено провести сходы населения с разъяснением опасности выжигания травы.
О ситуации на территории Добровольского сельского Совета доложил председатель сельисполкома В. М. Филинович.

Лариса САМАРИНА.

Предыдущая статья

Галасы гісторыі