banner

На планерке у председателя райисполкома

13 Марта’12
1200

Весенние полевые работы в хозяйствах района набирают ход. Два звена ДП «Свислочская сельхозтехника» задействованы на вывозке органики в УСП «Совхоз «Вердомичи» и УСП «Совхоз «Порозовский», приступили к внесению минеральных удобрений в УСП «Совхоз «Великосельский». Следует и другим хозяйствам активизироваться на этих направлениях.
Председатель райисполкома в связи с организацией работ на весеннем поле заострил внимание на трех моментах: кадровое обеспечение; исправность техники; наличие минеральных удобрений в отдельных хозяйствах. Соответствующие указания были отданы по этим направлениям на недавнем районном семинаре, однако Олег Мечиславович подчеркнул на планерке, что руководителям хозяйств следует проявлять большую активность и расторопность в вопросе закупки минеральных удобрений.
Что касается подготовки техники, то отдано распоряжение со среды провести смотр готовности сельскохозяйственной техники, дать принципиальную оценку ее состоянию и установить сроки устранения недостатков в случае их выявления. Службе гостехнадзора поручено принимать более деятельное участие в этой работе.
Кадровые моменты тесно переплетены с блоком экономических вопросов (оплата труда, списание топлива), которые нужно решать в тесной взаимосвязи для получения ожидаемого результата.
В животноводстве актуальным является налаживание сбалансированного кормления животных и работа по воспроизводству стада.
Подготовка к пастбищному периоду также не должна уходить на второй план. Уже сейчас, считает председатель райисполкома, хозяйствам необходимо предоставить в управление райсельхозпрода раскладку по всем вопросам, касающимся организации выпаса животных, включая кадровые моменты.
Реконструкция животноводческих ферм хозяйственным способом – одно их приоритетных направлений обновления материально-технической базы животноводства в текущем году. Первый и неплохой опыт организации этих работ продемонстрирован на районном семинаре в СФ «Ханчицы», где организовано три бригады строителей, задействованных на реконструкции. Остальным хозяйствам также необходимо начинать эту работу, на что указал председатель райисполкома и определил срок предоставления договоров на закупку стройматериалов.
На контроле райисполкома вопросы удовлетворения запросов населения по транспортному обслуживанию, а также работа по организации уличного освещения населенных пунктов района согласно поставленной областью задаче.
Весна все смелее вступает в свои права и диктует нам свои условия. Прежде всего, это наведение санитарного порядка на прилегающих территориях, в частном секторе. РУП ЖКХ необходимо активизировать работы по подрезке деревьев, составить план озеленения города, продолжить работу по установке декоративных цветочниц по улице Ленина.
А. М. Чижикова проинформировала о результатах мониторинга работы торговых объектов по продаже социально значимых товаров, молочной продукции, который выявил отдельные отрицательные моменты в организации торговли. Обращено внимание на недостаточность торговых объектов в микрорайоне новой застройки г. Свислочь. На очереди – проверка на предмет насыщенности товарами, организации обслуживания, в целом порядка на комплексных приемных пунктах села.
Председатель Вердомичско­го сельского исполнительного комитета Е. Д. Скрипий проинформировал о ситуации на территории административной единицы. В поле зрения местной власти вопросы уличного освещения, благоустройства, обеспечения топливом ветеранов и всех нуждающихся. Больше всего вопросов от населения сейчас поступает по качеству сельских дорог, что объясняется весенним сезоном. Есть вопросы и по осеменению коров частного сектора.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Три праздника в один день