banner

На планерке у председателя райисполкома

25 Октября’11
1468

По информации начальника райсельхозпрода В. В. Кудлаша, хозяйства района завершают уборку кукурузы на зерно. Как и прогнозировалось, общий намолот составит почти 20 тыс. тонн. Такой показатель не может не радовать, заметил председатель райисполкома О. М. Таргонский.

Значительно продвинулись работы по подъему зяби. Некоторые хозяйства перешли на двухсменную работу, увеличили продолжительность рабочей смены. В ОАО «Акр-Агро» организована работа в ночную смену, а в ЧП «Новый Двор-Агро» начинают пахать с 5 часов утра. Всего по району на вчерашний день было вспахано 72 % площадей.

Однако вопросы качества требуют к себе внимания. С этой целью будет организован конкурс пахарей, на котором пройдет учеба механизаторов.

Четыре хозяйства завершили химпрополку озимых.

Основной накал в работе на уборке сахарной свеклы. Без помощи города не обойтись, поэтому сегодня организации бюджетной сферы помогут селу. Надо приложить все силы, чтобы к 1 ноября убрать культуру.

Обеспечивается 106 % валового производства молока к уровню прошлого года. Район доит с прибавкой, остановлен спад молока в отдельных хозяйствах, где он имелся. По-прежнему в отрасли скрупулезно отслеживаются вопросы, формирующие показатели, а это содержание животных, организация доения и кормления дойного стада. Ежедневно контролируется ситуация по ходу зимне-стойлового содержания, чтобы оперативно решать возникающие проблемные вопросы.

С этой недели в районную сводку вносятся графы о состоянии работ по внесению органических и минеральных удобрений.

Олег Мечиславович напомнил, что наведение порядка на земле является главным направлением для всех организаций на текущей неделе. В частности, обращено внимание на то, что образование несанкционированных свалок на улицах города стало повсеместным явлением. В соответствии с законодательством районному центру гигиены и эпидемиологии рекомендовано применять штрафные санкции к тем, кто складирует мусор на улице.

О ходе выполнения программы жилищного строительства, возведения объектов агропромышленного комплекса доложил заместитель председателя райисполкома Н. К. Тарасевич.

Председатель райисполкома распорядился форсировать бетонные работы на строительстве МТФ в ОАО «Хоневичи», а также завершить монтаж вентканалов на строительстве зернохранилища в этом же хозяйстве, чтобы не сдерживать дальнейший ход работ.

О результатах мониторингов торговой сети на предмет насыщенности товарами доложила заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова. Ассортимент выдерживается, в том числе и по мясным полуфабрикатам. Надо поработать по продвижению сыров, недостаток которых отмечен в некоторых торговых точках, а также по обеспечению отдельных позиций по промышленной группе товаров.

Председатель райисполкома попросил разумно подходить к вопросам экономии тепла. Нельзя экономить в ущерб здоровью работающих.

О ходе вакцинации населения проинформировал заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка. На планерке подчеркнуто, что иммунизация от гриппа – гарант здоровья населения. Все мы помним печальные результаты эпидемии гриппа два года назад.

О текущей ситуации на территории Незбодичского сельского Совета проинформировала председатель М. Ф. Качко.

Председатель районного Совета депутатов Э. С. Тарновский заострил внимание на наведении порядка на неиспользуемых объектах социальной сферы на селе.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

По счастливой полосе