banner

О некоторых вопросах применения упрощенной системы налогообложения

07 Октября’11
1773

9 августа 2011 года подписан Указ Президента Республики Беларусь № 349 «О некоторых вопросах применения упрощенной системы налогообложения» (далее – Указ), разработанный в целях реализации положений подпунктов 4.4 и 4.5 Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 ”О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь“ (далее – Директива № 4).

Порядок применения в Республике Беларусь упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) регулируется главой 34 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс), в соответствии с которой предельный размер валовой выручки для применения в 2011 году упрощенной системы установлен в размере 4 120 200 000 белорусских рублей. При этом размер валовой выручки, при котором возможно применение упрощенной системы без уплаты НДС, а также с использованием в качестве налоговой базы валового дохода, составляет 1 177 200 000 белорусских рублей.

Указом данные критерии существенно расширены.

Так, в соответствии с пунктом 1 Указа организации и индивидуальные предприниматели получили право применять в 2011 году УСН до достижения размера валовой выручки в сумме 12 000 000 000 белорусских рублей нарастающим итогом с начала года. При этом размер валовой выручки, при котором возможно применение УСН без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС), а также с использованием в качестве налоговой базы валового дохода, установлен в сумме 3 400 000 000 белорусских рублей.

Подпунктом 2.1 пункта 2 Указа для организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН с уплатой НДС, закрепляется право не осуществлять ведение бухгалтерского учета и отчетности, а вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

 При этом для республиканских и коммунальных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо ее административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным, не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, сохраняется необходимость ведения бухгалтерского учета и отчетности на общих основаниях, поскольку применение УСН не освобождает данную категорию плательщиков от перечисления в бюджет части прибыли (дохода), для определения которой ведение бухгалтерского учета необходимо.

Для плательщиков, которые до вступления Указа в силу в связи с превышением установленных Кодексом критериев валовой выручки перешли с УСН на общую систему налогообложения, установлена возможность возобновить применение УСН с даты такого перехода.

Плательщикам, которые в связи с превышением установленных Кодексом критериев валовой выручки перешли с УСН без уплаты НДС на УСН с уплатой НДС, предоставляется право возобновить применение УСН без уплаты НДС с момента перехода или с отчетного периода, следующего за вступлением Указа в силу.

Подпунктом 2.4 пункта 2 Указа закреплена норма об отсутствии необходимости повторной подачи в налоговый орган заявления о возобновлении применения УСН плательщиками, прекратившими ее применение в связи с превышением критериев валовой выручки, установленных Кодексом.

Подпунктом 2.5 пункта 2 Указа регулируется порядок предоставления налоговых деклараций и уплаты налога при УСН в случаях, когда в течение 2011 года плательщики в связи с превышением установленных Кодексом критериев валовой выручки в размере 4 120 200 000 либо 1 177 200 000 белорусских рублей вынужденно перешли с УСН на общую систему либо на УСН с уплатой НДС, а после вступления Указа в силу изъявили желание возобновить применение УСН, т. к. новые критерии позволяют им это сделать. Также предусмотрено, что если в результате возобновления применения УСН у плательщиков возникнет обязанность доплаты налога при УСН, то такая доплата производится без начисления пени и мер административной ответственности.

Подпунктом 2.6 пункта 2 Указа увеличен предельный уровень валовой выручки для перехода на применение УСН с 1 января 2012 года.

Так, согласно Кодексу, предельный размер валовой выручки за первые девять месяцев 2011 года, позволяющий претендовать на применение УСН с 1 января 2012 года, определен в размере 3 090 150 000 белорусских рублей. В соответствии с Указом предельный размер валовой выручки за первые девять месяцев 2011 года, при соблюдении которого организации и индивидуальные предприниматели могут в период с 1 октября по 30 ноября 2011 года представить в налоговый орган по месту постановки на учет заявление о переходе на УСН с 1 января 2012 года (порядок и сроки определены статьей 287 Кодекса), составляет 9 млрд белорусских рублей.

Отдел по контролю за юридическими лицами ИМНС Республики Беларусь по Свислочскому району.

Предыдущая статья

В путешествие с районкой