banner

На трудовых руках земля держится

11 Мая’11
1736

На трудовых руках земля держится

Хорошей традицией стало в нашем районе чествование передовиков труда в канун светлого весеннего праздника — 1 Мая, ставшего олицетворением мира, добра, справедливости и новых трудовых свершений. 29 апреля в районном Доме культуры собрались лучшие представители трудовых коллективов, частного бизнеса, лидеры общественных формирований Свислоччины, чьи имена решением райисполкома занесены на районную Доску почета. В этот день для них были цветы, поздравления и музыкальные подарки от работников культуры и самодеятельных артистов района.


Всем богат наш необъятный край,

Но мы богатства лучшего не знаем,

Чем тех людей, которые трудом

Беларусь родную прославляют.

Такими стихотворными строками начался вечер-чествование героев дня сегодняшнего, своими достижениями в труде и активным участием в общественной жизни заслужившими право называться лучшими из лучших.

На трудовых руках земля держится
— Праздник Труда стал привычной частицей нашего быта. С Первомаем связаны такие жизнеутверждающие понятия, как мир, труд, дружба между народами, братская солидарность и взаимная помощь. Для многих из нас он традиционно символизирует возрождение и приход весны, несет большой эмоциональный заряд, — открыл праздничную программу заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка. — Этот Первомай мы отмечаем в преддверии 66-й годовщины со Дня Победы и поэтому с благодарностью и уважением вспоминаем ратный и трудовой подвиг наших отцов и дедов, которые на своих плечах вынесли тяготы Великой Отечественной войны и своим трудом способствовали возрождению Беларуси.

В канун праздника Виктор Алексеевич поблагодарил всех ветеранов труда, передовиков производства, кто своим добросовестным трудом способствует стабильной работе всех структур хозяйствования района: работников промышленности и строительства, сферы услуг, образования и медицины, всех тех, кто делает нашу жизнь богаче, ярче и счастливее.

— Именно благодаря всем вам, дорогие друзья, вашему самоотверженному труду укрепляется экономика района, краше и благоустроеннее становятся наши населенные пункты, повышается уровень жизни населения. Успехов в труде на благо родной Беларуси, — пожелал он всем собравшимся.

На сцене в торжественной обстановке состоялось награждение передовиков. О них говорили с восхищением, в их честь звучали стихи, им рукоплескал зал. А они... Один за другим выходили они на сцену, немного смущаясь и волнуясь, принимали из рук председателя райисполкома О. М. Таргонского свидетельства о занесении на районную Доску почета и денежные премии. Крепкое рукопожатие и искренние слова благодарности с пожеланием новых трудовых побед, произнесенные главой района в адрес каждого передовика, добавляли нотки торжественности в атмосферу этого волнующего момента.

Давайте и мы познакомимся с нашими героями поближе.

Заведующий складом ОАО «Хоневичи» Владимир Владимирович Белобокий первым принимал поздравления. Он заслужил честь быть в центре внимания земляков именно своим трудолюбием и добросовестным отношением ко всем поручениям. Способность создавать в коллективе атмосферу взаимотребовательности и доброжелательности позволили ему стать хорошим примером для коллег.

Являясь наставником молодежи, помогает новичкам приобрести профессиональные навыки плотник Свислочского РУП ЖКХ Александр Антонович Бураков. О нем коллеги говорят как о грамотном специалисте и ответственном работнике. Он тактичный, принципиальный и настойчивый, квалифицировано выполняет свои обязанности. Одним словом, достоин не только похвалы, но и подражания.

На трудовых руках земля держится
Вот уже 34 года верна своему любимому делу директор Свислочской централизованной библиотечной системы Нина Владимировна Калач. Все это время она творчески подходит к стоящим перед библиотечной сферой задачам. Как грамотный специалист и компетентный руководитель, она ответственно относится к своей работе и требовательна к подчиненным.

27 лет назад связал свою жизнь с работой на земле глава крестьянского фермерского хозяйства «Спадчына-плюс» Борис Евгеньевич Линкевич. Любовь к избранному делу и профессиональный подход к земледелию дают весомые плоды: «Спадчына-плюс» имеет высокие производственно-экономические показатели.

Успешным руководителем зарекомендовала себя заведующая фермой «Студеники» ЧП «Новый Двор-Агро» Елена Станиславовна Матейко. Являясь членом профкома предприятия и первички РОО «Белая Русь», она активно участвует в общественной жизни, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и жителей сельсовета.

Добросовестное отношение к труду — главное кредо Виктора Владимировича Могилевича, плотника ДП «Свислочская МПМК-162». К мастеру на все руки за профессиональными советами нередко обращается молодежь, а старшие коллеги ценят его за трудолюбие и ответственность.

Директор Хоневичской средней общеобразовательной школы Наталья Владимировна Павлович вот уже 25 лет работает в системе образования, поднимаясь ступенька за ступенькой по лестнице самоусовершенствования. Она настолько влюбляет учеников в свой предмет, что те являются постоянными призерами районных олимпиад по русскому языку и литературе.

Любимым учителем для многих своих учеников стала и Алла Александровна Синица, педагог СШ № 2 им. Н. Массонова г. Свислочь. Для нее работа — это источник самосовершенствования, а главная награда — победы воспитанников в различных конкурсах и олимпиадах.

Большим авторитетом среди жителей Вердомичского сельского Совета по праву пользуется участковый инспектор РОВД Андрей Леонидович Пасевич. Люди доверяют ему, потому что знают, что их участковый всегда поможет в трудной ситуации. Уважение от коллег тоже заслуженное: за добросовестное исполнение должностных обязанностей и инициативность он не раз принимал награды, из которых самая значимая – Благодарственное письмо Президента Республики Беларусь.

35 лет на благо здоровья людей трудится заведующая терапевтическим отделением УЗ «Свислочская ЦРБ» Татьяна Михайловна Проневич. Профессия медика требует от нее не только высокого профессионализма, но и чистоты души, искренности и неимоверной отдачи. Целеустремленность, добросовестность и принципиальность – качества личности, которые помогают ей добиваться высоких успехов в работе. Медаль «За трудовые заслуги» — лучшее отражение авторитета коллег и благодарности пациентов.

В трудовой книжке главного бухгалтера СПК «Корнадь» Раисы Сергеевны Талай всего одна запись – бухгалтер. Верность избранной профессии и поразительное трудолюбие позволили ей снискать уважение руководства и искреннюю любовь коллег. Она, умелый организатор, общительная и дружелюбная, создает в коллективе атмосферу взаимопонимания и всегда готова прийти на помощь.

Скромность, честность и трудолюбие — главные черты тракториста-машиниста ОАО «Акр-Агро» Валентина Антоновича Сытого. Трактор «Джон-Дир» в его умелых руках творит чудеса: в прошлом году им было вспахано 650 и посеяно более 1700 гектаров. Грамотное обхождение с техникой, добросовестность и ответственное отношение к работе — это лучший вклад в общий урожай хозяйства.

Староста деревни Задворяне Хоневичского сельсовета Сергей Геннадьевич Тарасевич — уважаемый и почитаемый односельчанами человек. Он активно участвует в общественной жизни и всегда с готовностью оказывает помощь сельскому Совету в вопросах обслуживания населения. Богатый жизненный опыт и чуткое отношение к людям – залог признания и авторитета старосты.

Добросовестно, аккуратно и ответственно относится к своей работе пекарь-мастер хлебопекарни Свислочского райпотребобщества Светлана Николаевна Урбанович, обеспечивая высокое качество выпечки хлебобулочных изделий. А еще она постоянная участница районных спортивных соревнований и турслетов, областных и республиканских спартакиад.

Исполнительность, дисциплинированность, честность характеризуют оператора машинного доения УСП «Совхоз «Порозовский» Марию Станиславовну Чабан. Трудолюбие и ответственное отношение к работе позволили ей по итогам прошлого года добиться высоких производственных показателей: удой на корову составил 5681 кг, что на 1464 кг больше, чем в 2009 году.

На трудовых руках земля держится
Аплодисментами встречали зрители наших героев. У них разные профессии, но объединяет их любовь к труду и чувство ответственности. Про таких людей во все времена говорили: «На них земля держится!»

От имени всех награжденных слова благодарности руководству района выразила Т. М. Проневич:

— Каждый из нас старался трудиться на совесть, но не в одиночку, а вместе с коллегами. Поэтому это не только наша личная победа, а общая заслуга, результат работы коллективов. Спасибо за высокую оценку нашего труда, за признание наших успехов.

Музыкальные подарки героям дня и всем присутствующим в этот день щедро дарили Наталья Бубен, Анна Мыслицкая, Светлана Лукашевич, Ольга Жданюк, Иван Ламашкевич, народный ансамбль народной песни «Пущанские напевы» и наши юные звездочки — Агата Ковшук, Оля Аксенова, Даша Градова, Вика Бубен, Ульяна Поддубная и Лена Малофей.

Лариса САМАРИНА.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

На снимках: передовики производства с председателем райисполкома О. М. Таргонским; поздравления от председателя принимает Т. М. Проневич; О. М. Таргонский — Р. С. Талай: «Новых вам трудовых успехов!»; когда охрана правопорядка в руках А. Л. Пасевича, волноваться не о чем.

Предыдущая статья

Более надежного и крепкого друга, чем Беларусь, у России нет