banner

Энергичным и предприимчивым – «зеленый свет»

23 Марта’11
1358

Энергичным и предприимчивым – «зеленый свет»

«2011 год  – Год предприимчивости» – так звучала основная тема очередного дня информирования, который проходил в минувший четверг. В нашем районе работали республиканская и областная информационно-пропагандистские группы, состоялись встречи районных информгрупп с трудовыми коллективами организаций и предприятий, с населением по месту жительства. 


Интересной и многоплановой стала встреча с жителями Нового Двора республиканской информационно-пропагандистской группы, возглавлял которую председатель Государственного таможенного комитета А. Ф. Шпилевский. Выступая перед сельчанами, Александр Францевич заметил, что нынешний год, объявленный Годом предприимчивости, может стать стартовой площадкой для всех энергичных, настойчивых и изобретательных граждан, для тех, кто мечтает открыть собственное дело, начать свой бизнес. Все благоприятные условия для этого в государстве созданы: нормативно-правовая база направлена на содействие предпринимательству, значительные изменения претерпевает в этой связи и налоговая система, и кредитная политика. Привлекательные предложения, льготные кредиты и субсидии – все это открывает новые возможности для активных и предприимчивых людей.

Энергичным и предприимчивым – «зеленый свет»Какие новшества ждут белорусов в пересечении границы, каким образом будут осуществляться перемещения граждан в связи с ратификацией договора между правительствами нашей страны и Республики Польша (Свислочский район входит в 50-километровую зону, на которую будут распространяться правила приграничного движения), какие пункты пропуска планируется открыть, нужно ли теперь белорусам оформлять документы на въезд в пограничную зону, что изменится в таможенном оформлении автомобилей с 1 июля – все эти актуальные моменты нашли отражение в выступлениях руководителя таможенного комитета и представителей Гродненской таможни.

Поднятая тема вызвала немало вопросов, на которые участники встречи постарались ответить максимально полно и доступно. На те из них, которые касались непосредственно жителей нашего района, дал ответы председатель районного исполнительного комитета О. М. Таргонский. Он также познакомил сельчан с ближайшими планами и перспективами.

– Будущее нашего района я связываю, в первую очередь, с туризмом, –  такое  определяющее направление развития Свислоччины видится Олегу Мечиславовичу. – Близость Беловежской пущи, национальный колорит наших мест, прекрасная природа, гостеприимные люди  – всем этим можно объяснить привлекательность района для туристов. Поэтому агроэкотуризм сейчас – очень перспективное дело.  Что еще нового ждет  жителей района? 1 мая будет введена в строй обновленная городская баня. В следующем году после завершения капремонта откроет свои двери для талантливых учеников новая Школа искусств.

 «Глаза боятся, а руки делают», – процитировал любимое отцовское выражение Олег Мечиславович, которое всегда вдохновляет его на работу. Он поблагодарил сельчан за их труд, заметив, что за два последних года благодаря терпению и пониманию, настойчивости  и трудолюбивым рукам новодворцев частное предприятие «Новый Двор-Агро»  заметно прибавило по всем показателям, а по многим – вышло в районные лидеры.

Сельчане были рады узнать, что в течение двух лет решится, наконец, вопрос с газификацией их центральной усадьбы, уже в текущем году будет открыто кафе в Новом Дворе.

Несколько проблемных вопросов были взяты «на карандаш».

После этой встречи сельчане смогли лично побеседовать с председателем Государственного таможенного комитета и представителями Гродненской таможни по интересующим вопросам.   

* * *

В рамках дня информирования областная информгруппа под руководством первого заместителя начальника управления идеологической работы облисполкома П. Я. Сухорукова побывала в ДРСУ-209.

Районные информгруппы встретились с тружениками ОАО «Акр-Агро», ОАО «Хоневичи», ОАО «Свислочьремстрой», ОАО «Свислочская фабрика лозовой мебели», ЦБУ № 419 г. Свислочь ОАО «АСБ «Беларусбанк».  Дополнительной темой для информирования стала профилактика рецидивной преступности и асоциального поведения граждан, осветили которую представители РОВД. На встречи с населением по месту жительства в д. Доброволя и д. Незбодичи вместе с информационно-пропагандистскими группами райисполкома приехали военнослужащие Гродненской пограничной группы, чтобы проинформировать об основных положениях Закона Республики Беларусь «О ратификации договора между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о правилах приграничного движения».

Лариса САМАРИНА.

Фото автора.

На снимках: на вопросы новодворцев отвечает руководитель республиканской информационно-пропагандистской группы А. Ф. Шпилевский; грамота Государственного пограничного комитета Республики Беларусь за помощь в охране Государственной границы — председателю Добровольского сельского Совета В. М. Филиновичу.

Предыдущая статья

Летапісец роднай старонкі