banner

Районные будни

24 Марта’08
2434

Чатырохногія любімцы могуць быць небяспечнымі

      У сакавіку зарэгістраваны выпадак шаленства цяляці на тэрыторыі Дабравольскага сельсавета. Работнікі санітарнай службы лічаць,  што захворванне перадалося хатняй жывёле ў выніку кантакта цяляці з хворай на шаленства лісой. Работнікі раённага цэнтра гігіены і эпідэміялогіі раяць грамадзянам правільна ўтрымліваць хатніх жывёл, а асабліва кошак і сабак. Ёсць рызыка, што чатырохногія любімцы, якія гуляюць па населеных пунктах «самі па сабе», могуць не толькі пакусаць прахожых, але і прынесці хваробу на падворак свайго гаспадара. Павінны памятаць жыхары і аб тым, што здаровая дзікая жывёла заўсёды пазбягае сустрэч з чалавекам, а для хворай характэрна дружалюбнасць.  

Апавяшчальнік — выратавальнік

      Толькі ў нашым раёне за мінулы год аўтаномны пажарны апавяшчальнік выратаваў 5 чалавек і столькі ж жылых дамоў. Таму такім немудрагелістым сродкам, як АПА, не трэба ігнараваць. Толькі ён круглыя суткі знаходзіцца на варце нашага жыцця і маёмасці, апавяшчаючы аб пажары пранізлівым гукавым сігналам.
Алена КЕДЗІК.

Для велосипедиста — жилет

      С 17 по 26 марта Госавтоинспекцией проводятся мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения велосипедистов под условным названием “Если сел на велосипед — не забудь надеть жилет!”.
      В первую очередь они направлены на разъяснение необходимости использования специальных жилетов, что и делают сотрудники ГАИ, выступая в трудовых коллективах. Если велосипедисту приходится ездить в темное сремя суток, то использование светоотражающего жилета обязательно. Водитель при свете фар  видит велосипедиста в таком одеянии  на расстоянии до 300 метров.
      Усилен контроль за дорожным движением по выявлению велосипедистов без жилетов с доведением информации об ответственности за игнорирование этого требования.
Марина ЯНЮК.

Победители спартакиады – порозовские спортсмены

      Впечатляющим  для участников 18-й областной спартакиады школьников среди детей с нарушением слуха стал успех Порозовской спецшколы-интерната. Практически весь пьедестал почета как в легкоатлетическом кроссе, так и в соревнованиях по настольному теннису заняли порозовские спортсмены.
      Их соперниками были гродненские школьники. Но родные стены и мастерство позволили нашим ребятам выйти в лидеры. В итоге – первое общекомандное место.
      Лучший результат в беге среди девочек на дистанции 500 метров показали Алина Мурончик, Ольга Дремо, Татьяна Деюк. На дистанции 1000 метров среди мальчиков нашим ребятам достались второе и третье места. Их заняли Павел Сулима и Михаил Шанчук. Это воспитанники учителя физкультуры А. И. Анисени.
      У мальчишек-теннисистов, воспитанников тренера В. А. Прокопчика, в личном зачете первым стал Виталий Рейшель, второе место у Алексея Жукова, третье – у Филиппа Гарбовского. Среди девочек места распределились так: Екатерина Коминч, Анна Супранович и Ольга Данилевич.
      Победителям вручены грамоты и призы отдела по делам молодежи райисполкома.
Корр. «СГ».

Предыдущая статья

Не допустить повторения Хатыни