banner

В направлении развития и процветания

18 Декабря’10
1232

В направлении развития и процветанияТекущая пятилетка явилась важной вехой в социальном развитии района. Получили дальнейшее развитие образование, здравоохранение, система общедоступных социальных услуг.

Значительными темпами ведется строительство жилья, большая часть которого осуществляется при помощи государства путем предоставления гражданам льготных кредитов.

Все мы являемся свидетелями благоустройства наших сельских населенных пунктов, которые сейчас имеют красивое и современное звучание — агрогородки. Новый облик сельских учреждений образования, здравоохранения, культуры позволяет сегодня говорить о развитии в агрогородках социальной инфраструктуры. И в этом направлении мы не ставим точку либо многоточие. Здесь мы поставили запятую, чтобы развиваться дальше.

Мы добились значимых результатов в решении проблемы безработицы, уровень которой не превышает республиканского и даже ниже областного. В течение последних лет принимались активные меры по созданию новых рабочих мест. За последние два года в районе создано 430 новых рабочих мест, оказано содействие в трудоустройстве более чем 1 200 гражданам.

Осуществляется социальная поддержка граждан в виде оказания государственной адресной социальной помощи нуждающимся, что позволило в значительной мере уменьшить количество малообеспеченных граждан. Только за последние два года адресная помощь оказана в размере более 518 миллионов рублей.

Основополагающее значение в социальной политике государства отводится совершенствованию системы здравоохранения и формированию здорового образа жизни. И это не случайно. Ведь без здоровых граждан не может быть эффективной экономики и устойчивого развития общества.

За последние 5 лет значительно укрепилась материально-техническая база учреждений здравоохранения района, особенно в сельской местности. В настоящее время ведется ремонт районной поликлиники. В районной больнице капитально отремонтированы и переоснащены современным оборудованием отделение реанимации и операционный блок, получена современная аппаратура для ультразвуковой диагностики, рентгенологический аппарат.

В жизни нашего региона сегодня нельзя переоценить значение системы образования. Особый акцент в текущей пятилетке был сделан на создание комфортных для образовательного процесса условий. С этой целью проведен капитальный ремонт 7 учреждений образования. В 2010 году частично отремонтированы еще 2 учреждения. В перспективе — придание нового облика городским школам.

Завершается 2010 год, а вместе с ним и очередная пятилетка достижений. Подводятся итоги, намечаются перспективы, которые заложены в Программу социально-экономического развития страны на 2011—2015 годы, одобренную народом. Программа интересная, многообещающая. Насколько она будет воплощена в жизнь, зависит от всех нас уже сегодня. И в первую очередь, зависит от выбора, который мы должны сделать, придя 19 декабря на участки для голосовании, чтобы отдать свой голос в поддержку того кандидата в Президенты Республики Беларусь, который сумеет вести народ и государство в направлении развития и процветания, сохраняя и приумножая все то, чего добилась наша страна за последние годы.

В. СУББОТКА,

заместитель председателя районного исполнительного комитета.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Что волнует пенсионеров?