banner

Человеку труда – поддержка и защита

30 Апреля’19
2064
Федерация профсоюзов Беларуси – самая массовая общественная организация страны, которой принадлежит огромная роль в социально-экономическом и культурном развитии общества. 1 мая, в Праздник труда, отмечается 115-я годовщина возникновения профсоюзного движения в Республике Беларусь. 



115 лет – отрезок истории, который вместил целую эпоху – от создания небольших профсоюзных организаций, действовавших разрозненно, до формирования Федерации профсоюзов Беларуси. За это время многое изменилось в деятельности профсоюзов. Неизменным осталось одно – защита прав и интересов работников.

Профсоюзы всегда решали задачи, продиктованные жизнью. Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси бережно хранит и укрепляет профсоюзные традиции, является реальной силой, способной отстаивать интересы трудящихся.

– Наша задача – дойти до каждого работника, отстоять его законные права и интересы, вместе с нанимателем создать ему комфортные и безопасные условия труда, – отмечает председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст. 

Правовая защита трудящихся – одно из основных направлений работы объединения профсоюзов. Заработная плата, отпускные и командировочные, выплата окончательного расчета при увольнении, соблюдение режима труда и отдыха, контрактная форма найма – эти и многие другие вопросы чаще всего интересуют людей. С ними они приходят к профсоюзным юристам. 

Борьба за безопасность труда остается главной задачей профсоюзов. Каждый год во время мониторингов и рейдов технические инспекторы профсоюзов проверяют организации района. В центре внимания специалистов – обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты, организация безопасного выполнения работ с повышенной опасностью, создание на предприятиях надлежащих санитарно-бытовых условий, в том числе условий для питания работников, соблюдение температурного режима на рабочих местах, особенно в период высоких и низких температур.

Важная роль отводится социальной защите в случае получения травм или гибели работника на производстве. Профсоюзами осуществляется контроль за выполнением обязательств коллективных договоров и соглашений в части своевременного назначения и выплаты нанимателями единовременной материальной помощи пострадавшим на рабочем месте. 

В районе заключено 54 коллективных договора. Не зря этот документ называют «местной конституцией», ведь колдоговор – это как «подушка безопасности», он учитывает интересы всех: как сотрудников, так и работодателя. Главным плюсом этого локального нормативно-правового акта является то, что он дает возможность улучшить по сравнению с требованиями законодательства о труде положение работников. 
Традиционно профсоюзы принимают активное участие в развитии массовой физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни среди трудящихся, внутреннего туризма и отдыха. Регулярно проводятся спортивные соревнования, туристические слеты, различные культурно-массовые мероприятия, конкурсы профессионального мастерства и творческих талантов трудовых коллективов. 
Серьезное внимание – работе  с молодежью. Под патронажем профсоюзов находятся дети из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. Круглый год для детишек проводится благотворительная акция «Профсоюзы – детям».

Не забывают профсоюзы и своих ветеранов. В преддверии 115-летнего юбилея четырех ветеранов-активистов профсоюзного движения поздравили со знаменательной датой, поблагодарили за значительный вклад в профсоюзное движение, плодотворную работу по защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников.

Благодарности и ценные подарки Нине Ярошевич, Татьяне Прокопович, Марии Воронецкой и Люции Жалобе вручили председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст, председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Виктор Скаскевич, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Николай Грунтович, председатель районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК Анатолий Климчук.




К слову, 2019 год – особенно ответственный для профсоюзного движения всей страны, так как это отчетно-выборный период. Во всех первичках проходят собрания трудовых коллективов. В состав Свислочского районного объединения профсоюзов входит 56 первичных и 4 районных профсоюзных организации, которые представляют 9 отраслей профсоюзов.

На сегодняшний день уже в 36 первичных профсоюзных организациях прошли отчетно-выборные собрания. В целом, работа профсоюзов многогранна, и ее нельзя недооценивать. 

Светлана КРИВОПУСТ, председатель районного объединения профсоюзов: 

В канун праздника 1 мая поздравляю всех свислочан с праздником весны и труда. Этот день на протяжении многих лет является одним из любимых и по-настоящему всенародных праздников для всех поколений. Весна всегда символизировала обновление и стремление к лучшему, а созидательный и добросовестный труд был и остается залогом успешного развития любого человека, семьи, коллектива, общества.
Желаю вам, чтобы труд каждого был востребован и оценен по достоинству, приносил радость и достаток, способствовал семейному благополучию и реализации амбиций. Пусть эти весенние дни наполнят вашу жизнь радостью и счастьем, подарят надежду на добрые перемены, дадут новый заряд бодрости и оптимизма, наполнят вас стремлением изменить жизнь к лучшему. Пусть в сердце каждого живет весна, в душе цветет май, а в доме царят любовь и взаимопонимание. Мира вам, добра и тепла. С Первомаем!


Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

В стране зарегистрировано около 300 случаев лесных пожаров