Молодежь задает темп. Чем запомнился 2025 год для районной организации БРСМ

25 Декабря’25
274


Растут патриотами, берегут историческую память, чтят традиции, помогают старшему поколению, трудятся на благо родной земли. Пожалуй, нет такой ниши в жизни района, в которой бы не прозвучало гордое имя союза молодежи.

Районная организация Белорусского республиканского союза молодежи объединяет порядка 600 активистов. Это 35 первичек, самая многочисленная из которых, к слову, действует в центральной районной больнице. Об этом рассказала первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Анастасия Дудак.

– Районная организация БРСМ объединяет абсолютно разную молодежь, но в одном она едина: ее волнует прошлое, настоящее и, самое главное, будущее нашей страны, – отмечает Анастасия Дудак. – Союз молодежи – это не просто опора государства в реализации молодежной политики. Это настоящая школа жизни, где каждый найдет возможность для самореализации и поддержку. Создание условий для всестороннего развития молодых людей, формирование у подрастающего поколения гражданского стержня, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа, развитие студотрядовского и волонтерского движений, пропаганда здорового образа жизни, организация досуга – вот наши приоритеты. Районным комитетом и первичными организациями проделана значительная работа по всем этим направлениям.


По словам первого секретаря, особое внимание райком уделяет гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Члены организации – активные участники всех государственных праздников и мероприятий, приуроченных к значимым датам в истории страны. Так, традиционно в районе реализуется республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы». Эта масштабная социальная акция – дань памяти мужеству героев, сражавшихся за свободу родной земли в годы Великой Отечественной войны. Символ проекта –яблоневый цвет и красно-зеленая ленточка. В канун Дня Независимости БРСМ проводит акцию «Падары немаўляці вышыванку», которая является частью масштабного проекта «Беларусь – крыніца натхнення». Главная ее миссия – через национальный орнамент напомнить молодым белорусам об истоках. По инициативе союза молодежи ежегодно проходит акция «Мы – граждане Беларуси», приуроченная ко Дню Конституции, когда в торжественной обстановке молодым людям вручаются паспорта. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа молодежь собирает земляков на акцию «Свеча памяти». Эти и многие другие патриотические проекты БРСМ стали брендом суверенной Беларуси.

Союзная молодежь района принимает активное участие в важнейших общественно-политических событиях. Одним из них стала в 2025-м избирательная кампания по выборам президента Республики Беларусь. Конечно же, не обошлось без запоминающихся инициатив. Порядка 50 впервые голосующих молодых свислочан стали участниками республиканской акции «Твой голос первый». Голосующая молодежь получила от БРСМ эксклюзивные подарки – футболки с символичной надписью «Мой голос первый». На счету у организации – большое количество акций и открытых диалоговых площадок под объединяющим названием «За Беларусь!». Запомнится уходящий год и вторым районным форумом молодых специалистов.

Штабом трудовых дел БРСМ ежегодно проводится работа по организации деятельности студенческих отрядов.

– Белорусский республиканский союз молодежи – правопреемник комсомола. И важно, что наша молодежная организация сохраняет лучшие традиции еще с советских времен. Одна из них – студенческие отряды, – подчеркивает Анастасия Дудак. – В 2025 году количество бойцов в студотрядах района достигло рекордного количества – 217 человек, 200 из них – несовершеннолетние. Однозначно: подрастающее поколение готово трудиться и учиться новому. И это радует.


Приятно отметить, что в социально значимых делах молодежи важной остается идея милосердия. Так, в декабре дан старт ежегодной благотворительной акции «Цепочка добра». Волонтеры отрядов «Доброе сердце» оказывают адресную помощь пожилым людям. Особенно их старания ощущаются на селе. Безусловно, такие добрые дела создают атмосферу заботы и поддержки в нашем обществе. Также юные добровольцы участвуют в различных акциях по благоустройству и наведению порядка. Кстати, волонтерское движение «Доброе сердце» в районе представлено 18 отрядами, а это порядка 250 ребят.

– Молодежь как самая активная часть общества должна задавать темп жизни, – считает Анастасия Дудак. – У нас есть достижения, но и есть над чем работать. Я уверена: нашей молодежи – а это люди вдохновленные и творческие, амбициозные и целеустремленные, добрые и внимательные – все по силам.


Наталья ТУРКО
Фото из архива "СГ"

Предыдущая статья

Жителям Свислочского района, празднующим Рождество Христово 25 декабря