banner

Большие перспективы экономической зоны

22 Января’19
1043
Председатель Свислочского райисполкома Владимир Онищик во время встречи с личным составом районного отдела внутренних дел рассказал о показателях социально-экономического развития района за прошлый год, задачах на текущий.



Владимир Сергеевич первоначально отметил то, что доведенные ключевые показатели район выполнил. К ним относятся экспорт товаров и услуг, прямые иностранные инвестиции на чистой основе. Что касается финансовых показателей, то они также на уровне прогнозируемых. Непростая ситуация сложилась в сельском хозяйстве. Как и по всей области, из-за погодных условий не выполнен показатель по растениеводству.  

Основой для выполнения социально-экономических показателей в текущем году станет рост экспорта товаров к уровню 2018 года на 3,1%, экспорта услуг – на 3,5%, привлечение организациями иностранных инвестиций, подчеркнул глава района. За счет создания новых предприятий и производств планируется трудоустроить 43 человека. Затраты на производство и реализацию продукции запланировано снизить на 1,0%.

Объемы производства продукции сельского хозяйства прогнозируется увеличить на 14,4%, продукции промышленности – на 1,0%, розничного товарооборота торговли – на 5,5%.

За счет всех источников финансирования будет введено в эксплуатацию 3862 кв. метра жилья. 

В Свислочском районе имеются предпосылки для изменения в перспективе его специализации с сельскохозяйственного производства на выпуск промышленной продукции и оказание услуг в сфере логистики за счет реализации потенциальных инвестиционных проектов с учетом созданного в районе участка свободной экономической зоны «Гродноинвест».

Реализация инвестиционных проектов будет иметь значительный экономический и социальный эффект для развития Свислочского района и позволит создать современные высокоэффективные производства, организовать новые рабочие места, увеличить объем налоговых поступлений в бюджет, стимулировать приток инвестиций, в том числе иностранных, что в конечном итоге положительным образом отразится на социально-экономическом развитии нашего района.

В этот же день с отчетом перед коллективом центра социального обслуживания населения выступил председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка. 

Марина ЯНЮК.
Фото автора.

Предыдущая статья

Проверка на дисциплинированность