banner

Не остаться в стороне

12 Февраля’17
1198

Не остаться в стороне

 

В Новом Дворе в эту среду прошел сельский сход граждан.Необходимость его проведения продиктована неудовлетворительным состоянием пожарной безопасности и правопорядка на территории сельского совета.

 

Сюда прибыли представители различных служб и ведомств района. Граждане могли задать вопросы, касающиеся электро- и газовой безопасности, медицинского и социального обслуживания, страхования домовладений, а также приобрести автономные пожарные извещатели, элементы питания к ним, огнетушители, аптечки в автомобили и другую продукцию, представленную добровольным пожарным обществом.


В прошлом году на территории Новодворского сельсовета произошло 5 пожаров (всего по району – 13). В текущем году 20 января в Новом Дворе на пожаре погиб местный житель. Такие трагедии – повод еще раз задуматься об образе жизни, своем поведении. Погибший злоупотреблял спиртным, курил. Его посещали члены смотровой комиссии. Но произошло то, что произошло. Как считает председатель Новодворского сельсовета В. В. Зданович, чтобы не было места подобным случаям, должно быть действенным участие в жизни своих родных членов семьи, близких родственников. Субъекты профилактики свою работу делают, а почему самоустраняются от нее те, кто как никто другой должен заботиться об условиях проживания своих близких людей?!

Не остаться в стороне


Начальник Свислочского РОЧС С. М. Мленик, анализируя обстановку с пожарами в области и районе, остановился на причинах, им способствующих. Здесь в первую очередь необходимо задуматься тем, у кого нет автономного пожарного извещателя, кто курит в постели, кто эксплуатирует неисправные печи и проводку, оставляет детей без присмотра. Детская тема – самая болезненная. Спасатели, приезжая на тушение пожаров, находят детей под кроватями, в шкафах – куда малыши прячутся после игры со спичками. От взрослых зависит то, насколько их дети будут грамотно действовать в случае возникновения пожара. «Научите, проиграйте ситуацию, расскажите о возможных последствиях, и вы будете уверены, что ваш ребенок в случае ЧС все сделает правильно», – призвал присутствующих на сходе родителей начальник РОЧС.


Беспокоит и состояние правопорядка на территории сельсовета. В прошлом году зарегистрировано 18 преступлений, что на 6 больше, чем в 2015-м. Среди них 10 – кражи. Начальник Свислочского РОВД В. Н. Романчук акцентировал внимание на работе по деалкоголизации населения. 4 жителя Новодворского сельсовета в 2016-м отправлены на излечение в ЛТП, на очереди еще три. Несмотря на значительные штрафы, самогоноварение остается первоочередной проблемой. В прошлом году у жителей этого административного участка изъято 448 литров самогона, составлено 27 протоколов за незаконный оборот алкогольной продукции. 33 правонарушения совершено в состоянии алкогольного опьянения. Корень зла в доступности самогона. Отсюда и пожары, и скандалы в семьях, и противоправные действия. Методы борьбы стражей порядка с самогоноварением очевидны, но в милиции надеются и на гражданскую сознательность людей. Имеете информацию о гражданах, производящих и реализующих самогон, позвоните на 102 или пришлите письмо в РОВД – такие методы будут иметь значительный эффект, убежден начальник милиции.


Подводя итог мероприятия, председатель районного Совета депутатов В. А. Субботка призвал родственников, коллег и руководство рабочих коллективов не быть равнодушными к судьбе другого человека. Важно знать внутренний мир каждого, его переживания, чтобы вовремя протянуть руку помощи, поддержать, оградить от необдуманных поступков. В общем, не оставаться в стороне. Тогда, может, и не пришлось бы сокрушаться в том числе и по факту суицида, который совершил недавно новодворский парень.


Кроме того, на сходе уделено внимание содержанию домашних животных на частных подворьях ввиду обстановки с африканской чумой свиней и птичьим гриппом, факты которого имеют место в европейских странах.

 

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Моя краса – коса