banner

Деловая инициатива приветствуется

23 Августа’18
1324

Деловая инициатива приветствуется

Сегодня председатель Свислочского райисполкома Владимир Онищик выступил с отчетом о выполнении прогнозных показателей и социально-экономическом развитии района за семь месяцев текущего года перед трудовым коллективом Свислочского РГС ПУ «Волковыскгаз».

 

 

 

 

 

Выполнены три ключевых показателя: по экспорту товаров, по экспорту услуг, по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе. По ряду объективных причин не дотягивает до 100-процентного выполнения доведенного показателя сельскохозяйственная отрасль – сейчас примерно 77%. Наш район не добрал порядка 20 тысяч тонн зерна. Такая же картина, по словам председателя райисполкома, и в соседних с нами районах, и в Республике Польша. Наши зарубежные друзья, прибывшие на областной экологический фестиваль по программе безвизового туризма (всего 18 человек), признались, что их аграрная отрасль тоже пострадала от капризов природы.

 

Деловая инициатива приветствуется

 

В наш район по-прежнему поступают иностранные инвестиции, что не может не радовать. В пользу привлекательности Свислоччины для инвесторов говорит и тот факт, что более 400 гектаров площадей планируют отвести под свободную экономическую зону. У нас развиваются существующие предприятия, строятся новые. Пусть не теми темпами, как нам бы хотелось, но это уже какая-то перспектива.

Среди актуальных вопросов сегодня – рост заработной платы, совершенствование инфраструктуры торговой сети, изменение ситуации с занятостью населения, строительство панельного многоквартирного дома в Свислочи.

Подводя итог встречи, Владимир Сергеевич напомнил о том, что районная власть всегда открыта для деловых предложений инициативных людей и готова оказать им содействие и поддержку в организации собственного дела.

 

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

В Гродненской области выбрали лучших озеленителей