banner

Время выбора

10 Ноября’16
1173

Время выбора

 

О выборе профессии нужно позаботиться уже сегодня. Это ответственный шаг, за которым идет выбор учебного заведения. Профессий много, и все они по-своему интересны. Одной из востребованных по-прежнему является профессия спасателя-пожарного. О том, где ее приобрести, во время «прямой линии» рассказал заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Свислочского РОЧС Сергей Александрович КОВАЛЕВСКИЙ.

 

– Слышала, что командно-инженерный институт был переименован. Изменятся ли в связи с этим условия поступления в вуз?
Жанна Иосифовна, г. Свислочь.


– С недавнего времени КИИ переименован в ГУО «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Условия поступления в университет остались прежние. Вступительные испытания проводятся в форме централизованного тестирования по белорусскому или русскому языку (по выбору), а также по двум предметам профильного испытания: математике и физике.


По результатам прошлого года проходной балл в университет составил 200, на одно место претендовали 2,4 человека. Это тоже говорит о престиже вуза, популярности профессии спасателя-пожарного. Вне конкурса зачисляются при наличии в аттестате отметок не ниже 6 по математике, физике, русскому (белорусскому) языку дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.


Для поступления в университет сначала необходимо обратиться в Свислочский РОЧС. Однако поторопитесь, не нужно оттягивать до апреля, так как комплектующему органу необходимо направить кандидата на ВВК и сформировать учебное дело. Дополнительную информацию можно получить по телефону 3-25-96 или на сайте университета http://ucp.by в разделе «Абитуриент».


– Принимаются ли девушки в университет?

Наталья, г. Свислочь.


– Да, но только на специальность «Пожарная и промышленная безопасность». На специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» для обучения принимаются только юноши. Хочу заметить, что девушки поступают на равных условиях с юношами, отдельный конкурс для них не предусмотрен как по результатам централизованного тестирования, так и по физической подготовке.


– Хочу поступить в университет на заочную форму обучения. Что для этого необходимо?

Александр, г. Свислочь.


– Заочная форма обучения проводится на базе Гомельского филиала университета. С этого года все «заочники», которые обучались в КИИ в Минске, будут проходить обучение в Гомеле в филиале университета.


Условия поступления на заочную форму обучения те же, что и на дневную: ЦТ по математике, физике, русскому (белорусскому) языку, физическая подготовка.

 

Марина ЯНЮК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Заўсёды сагрэе бацькоўская хата