banner

Поступайте в наш университет

06 Июня’08
2847

Ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Евгений Алексеевич Ровба отвечает на вопросы, которые поступили во время проведения "прямой линии" с читателями "Свіслацкай газеты".

-----------------------------------

Сын в 2007 году закончил Гродненский профессионально-технический колледж коммунального хозяйства, получил среднее специальное образование по специальности «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений» и квалификацию «Техник-сантехник».

Во время окончания сыном колледжа шел разговор, что в ближайшее время будет заключен договор между колледжем и ГрГУ имени Янки Купалы на сокращенный срок обучения в ГрГУ. Есть ли такой договор, если нет, то на какую родственную специальность сын может поступать и какие нужно сдавать экзамены?

В. С. РОМАНЧУК, г. Свислочь.

Ответ: Договор с Гродненским профессионально-техническим колледжем коммунального хозяйства заключен в 2007 году.

Ваш сын может поступать на сокращенный срок обучения по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Абитуриенты, поступающие на сокращенный срок обучения, сдают вступительное испытание по одному из государственных языков, а также два вступительных испытания по предметам учебного плана специальности среднего специального образования.

В соответствии с порядком приема в УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» на 2008 год на специальность «Промышленное и гражданское строительство» сдают вступительные испытания по белорусскому или русскому языку (ЦТ), техническая механика (письменно), гражданские и промышленные здания (устно).


В этом году мой сын заканчивает институт по специальности «Экономическое право». Прошел собеседование на 2-е высшее образование по специальности «Международное право. Международные отношения».

Будет ли в ГрГУ в 2008 году прием на данную специальность, если да, то когда и какие экзамены надо будет сдавать (заочная форма обучения)?

Будет ли прием в магистратуру (аспирантуру) на заочную форму обучения по специальности «Экономика предприятия». Какие экзамены и когда сдавать?

Людмила Константиновна, г. Свислочь.

Ответ: Набор на специальность «Международное право. Международные отношения» в УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» в 2008 году осуществляться не будет.

Вторая ступень высшего образования (магистратура) на факультете экономики и управления представлена 4 специальностями экономического направления: «Экономика и управление народным хозяйством», «Мировая экономика», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Математические и инструментальные методы в экономике». По указанным специальностям планируется набор в 2008 году на дневную и заочную форму обучения. Прием документов с 27.06 по 05.07 2008 г. Вступительные испытания по специальности – с 06.07 по 12.07.2008 г.

Предыдущая статья

"Великосельский" — "Вердомичи": нетелевизионные страсти