banner

Потребительской кооперации Свислоччины – 75 лет!

02 Августа’19
2906
75 лет назад, в августе 1944 года, возобновил свою деятельность Свислочский райпотребсоюз. Обратите внимание: это время, когда наш район только-только освободился от немецко-фашистских захватчиков. О чем это говорит? Конечно же, о том, насколько востребована в жизни людей отрасль торговли.

В 1944 году в состав Свислочского райпотребсоюза входило пять сельпо: Грицевичское, Добровольское, Незбодичское, Полонковское и Свислочское, а также райпромкомбинат с бондарней, пилокостной, смолзаводом, кожевенной, сапожной, кузнечной мастерскими и райзаготконтора. Первым руководителем нашего потребсоюза был Петр Малиновский. Хранит история потребкооперации и сведения о том, что одним из первых после войны был открыт магазин в д. Стоки-1 в доме Мартина Куклы. Его заведующей стала Мария Полубинская. Впереди у послевоенного райпотребсоюза были десятилетия активного роста, расширения и развития.

Сегодня, оглядываясь на 75-летнюю историю союза, видишь, как много в ней славных страниц. Они – и повод для гордости, и пример для подражания, и стимул идти дальше.

С 2010 года Свислочский филиал Гродненского облпотребобщества возглавляет Светлана Ярмолик. Это человек, который до самого мелкого винтика знает, как работает машина торговли. Ведь за плечами не только период руководства системой, но и огромная товароведческая практика. По сути, вся ее трудовая биография – это райпотребобщество. Сегодня со Светланой Константиновной мы говорим о новейшей истории филиала.



– Светлана Константиновна, что представляет собой современная райпотребкооперация?

– Потребкооперация Свислочского района сегодня – это многоуровневая система, которая включает в себя торговлю, общественное питание, промышленность, заготовки и транспорт. Основной отраслью филиала является торговля, ее удельный вес в общем объеме деятельности составляет 73,7%. Торговое обслуживание осуществляют 28 торговых объектов, из них 18 расположено в сельской местности. Кроме того, 126 населенных пунктов обслуживают 6 автомагазинов.

– В каком направлении развивается филиал сегодня? На что делаются ставки?

– Для того чтобы сохранить свои позиции на рынке, придать кооперативной торговле современный и узнаваемый облик, сделать тем самым ее эффективней, Белкоопсоюзом разработана концепция развития потребкооперации на 2016–2020 годы. Масштабный ребрендинг словно вдохнул жизнь в сельскую торговлю. На смену привычным сельмагам с торговлей из-за прилавка приходят современные мини-маркеты с системой полного самообслуживания. Теперь весь товар доступен для покупателей. Свислочским филиалом отработано по новой концепции 6 торговых объектов, это магазины в агрогородках и кулинария «Спадарыня» в райцентре.

В целях увеличения розничного товарооборота, стимулирования покупательского спроса в ряде торговых объектов проводятся маркетинговые мероприятия, основанные на реализации товаров со скидкой. В летне-осенний сезон организовываем выносную торговлю по продаже ягод и овощей.

Следим, чтобы соответствовала современным требованиям и материально-техническая база торговой отрасли. Очень большая работа по приведению объектов торговли Свислочи в должное состояние проделана в 2017 году накануне областного фестиваля-ярмарки «Дожинки». Думаю, это не осталось незамеченным нашими покупателями и гостями города. Немало вложений сделано и в общественное питание. Это дало положительную динамику оборота и обеспечивает рентабельную работу.

– Основной потенциал предприятия – это люди. Что вы можете сказать о своем коллективе?

– В системе потребкооперации района сегодня работает 194 человека. И это действительно потенциал и главное богатство отрасли. Хочу отметить, что случайных кадров у нас нет. Те, кто не рожден быть кооператором, как правило, надолго не задерживаются. Остается тот, кто горит нашим общим делом, готов самозабвенно трудиться и вносить свой вклад в развитие системы. Костяк коллектива – люди, пришедшие в райпотребобщество много лет назад. Они – наша гордость и надежная опора. Безусловно, всегда рады мы и молодым кадрам с огоньком в глазах и рвением работать.

– Светлана Константиновна, что бы вы пожелали коллегам в преддверии 75-летия райпотребобщества?

– В первую очередь хочу выразить ветеранам и нынешним работникам сердечную благодарность за их преданность отрасли. Каждый из вас, уважаемые коллеги, играет важную роль в развитии нашей родной потребкооперации. Пусть всегда люди, для которых мы трудимся, с их самыми смелыми запросами будут довольны нашими стараниями, а работа всегда приносит удовольствие и прибыль. С нашим юбилеем всех вас!

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Доска почета на уборке урожая по состоянию на 01 августа 2019 года