banner

Их кредо – конкурентоспособность и творческий подход

11 Октября’10
1769

Их кредо – конкурентоспособность и творческий подходВ послевоенные годы становления народного хозяйства в нашей стране функции обеспечения населения и организаций топливом осуществляли райпотребсоюзы. До 1965 года Свислочский район обслуживал Волковысский гортопсбыт, который в сентябре отметил свое 50-летие. С октября 1965 года было принято решение о создании Свислочского гортопсбыта. 45 лет – это мгновение для истории, расцвет и зрелость для человека, ежедневный кропотливый труд для всего коллектива.

Первые, самые трудные, шаги становления пришлись на период, когда предприятие возглавлял М. М. Кардаш. Добрую память и свой след в истории организации оставили последующие руководители: М. А. Почебут, Л. И. Клебанов, А. М. Милько. С особой теплотой вспоминаются ветераны труда: Ф. Ю. Шестак, П. А. Лях, Т. Н. Автух, Н. А. Гутор, О. Н. Прокопчук, А. М. Василенко, З. В. Последняя, Э. Л. Трафимик, Т. И. Горбач, В. А. Качко.

Их кредо – конкурентоспособность и творческий подходСегодня коллектив Свислочского филиала ГП «Гроднооблтопливо» насчитывает 19 человек. Руководит филиалом опытный и дальновидный директор Г. С. Жалоба. Предприятие занимается реализацией твердого топлива как организациям (сельским клубам, ФАПам, детским садам и школам), так и населению. Сегодня в услугах филиала больше всего нуждаются сельчане, в основном люди пожилого возраста, поэтому администрации предприятия приходится работать в тесном контакте с сельскими Советами. В начале каждого года сельсоветы составляют списки людей, которые имеют право на получение топлива по фиксированным розничным ценам. Заявку на доставку топлива можно сделать по телефону или, обратившись к экономисту по сбыту (г. Свислочь, ул. Горького, 4). Завоз топлива осуществляется в течение всего года. Но, как правило, выигрывают те, кто позаботится о нем заранее. Ближе к зиме число заявок растет и очередь удлиняется.

Во многом облегчает труд заказчика услуга по распиловке и колке дров. С этой тяжелой работой не без помощи станка «Japa» ловко справляются рабочие Б. Я. Гинч, В. В. Дикерт, В. Э. Мархель и М. Р. Вансович. За умеренную плату в назначенный срок машина доставит топливо на дом к потребителю.

Их кредо – конкурентоспособность и творческий подходВообще, в филиале можно выписать технику для перевозки любого груза. К услугам заказчиков четыре машины и трактор, на которых трудятся опытные и добросовестные водители В. В. Жук, О. К. Гончарук, А. М. Семакович, С. А. Балейко, С. И. Яроцкий. Во время уборки они заняты на перевозке рапса, зерна, сахарной свеклы.

Пользуется популярностью у населения и открытый при филиале магазин, где можно приобрести семена, удобрения, садово-огородный инвентарь и другие сопутствующие товары. Продавец Е. П. Фартушная всегда готова дать дельный совет, помочь с выбором.

Их кредо – конкурентоспособность и творческий подходОсобое внимание в организации уделяется вопросам благоустройства территории. И здесь, надо отдать должное, главную роль играет инициатива директора. Аккуратные пешеходные дорожки, зеленые газоны и современные ограждения радуют глаз не только свислочан, но и гостей города. В 2009 году из 17 филиалов Гродненской области Свислочский занял первое место в смотре-конкурсе по благоустройству территорий (в этом году – третье). Успех филиала – заслуга всего коллектива, сплоченного и профессионального. Искренних слов благодарности заслуживают главный экономист Т. Ф. Дикерт (28 лет стажа в организации!), экономист по сбыту М. В. Трохимик, Б. Я. Гинч, В. В. Дикерт, О. К. Гончарук, С. И. Яроцкий. Посильный вклад в общее дело вносят рабочие-сторожа. Это мастер на все руки В. И. Криштофик, А. Н. Щесняк, А. П. Мухин. Они не только охраняют территорию склада, но и занимаются ее благоустройством, помогают разделывать дрова и, что самое важное, имеют несколько профессиональных квалификаций, поэтому всегда готовы прийти на выручку друг другу.

В канун юбилея хочется пожелать коллективу Свислочского филиала ГП «Гроднооблтопливо» финансовой стабильности, экономического роста, тесного и взаимовыгодного сотрудничества с другими структурами, взаимопонимания и уважения со стороны людей.

Подготовила Ольга БУБЕНЧИК.

Фото автора и Григория ШИРЯЕВА.

На снимках: работники конторы: Т. В. Хильмон, Т. Ф. Дикерт, Н. И. Беленя, М. В. Трохимик; механизатор С. И. Яроцкий, водители С. А. Балейко, О. К. Гончарук, А. М. Семакович; рабочие В. Э. Мархель, В. В. Дикерт, Б. Я. Гинч, А. П. Мухин.

 

 

В. П. Николайчик,

генеральный директор ГП «Гроднооблтопливо»:

«В нашем «табеле о рангах» Свислочский филиал – один из лидеров. Благодаря тем людям, которые здесь работали и работают, в частности, бывший директор А. М. Милько и нынешний Г. С. Жалоба, предприятие держится в твердой пятерке передовиков. Г. С. Жалоба, как человек творческий и с конкретным подходом, умеет всех настроить на положительную работу. В результате филиал плюсует по выполнению объемных показателей на 7—8 %, за 9 месяцев получено 3,5 млн. рублей прибыли на одного работающего. В коллективе знают, как поддержать экономику, при этом не пуская на самотек вопросы благоустройства.

В канун 45-летнего юбилея хочу пожелать ветеранам, членам коллектива и «смежникам», с которыми работает Свислочский филиал, здоровья, уюта и тепла в доме не только от печки, но и душевного».

Предыдущая статья

Осень, осень – весна любви моей…