banner

Мастер и «Белоснежка»

23 Апреля’10
2003

Мастер и «Белоснежка»Все-таки насколько это важно – найти для себя одно-единственное любимое дело, к которому лежит душа, которое не только приносит пользу другим, но и себе в удовольствие. Тот, кто определился в жизни по зову сердца, никогда не назовет свою профессию трудной, даже если она требует полной отдачи сил и времени, даже если по общим меркам она не очень высоко оценивается в денежном эквиваленте. Для мастера своего дела это вопрос второстепенный, а главный – дело, которому он служит.

Речь сегодня пойдет именно о таком Мастере, причем в самом прямом смысле. Это мастер-повар Свислочского ресторана «Беловежский» Людмила Лаврешук. На днях она вернулась с заседания республиканской экспертной комиссии Белкоопсоюза, где показала высочайший класс своего кулинарного искусства. Ее десерт «Белоснежка» был признан лучшим в республике. Буквально сразила членов экспертной комиссии холодная закуска «Рог изобилия», высоко отмечена рыбная закуска «Морское дно», а также горячее блюдо «Свинина по-шляхетски». В итоге наш повар экстра-класса заняла второе место и удостоена высокого звания «мастер-повар». Это делает честь не только самому повару, но и всему общественному питанию Свислочского райпотребобщества.

Тут стоит оговориться, что наш «Беловежский» давно снискал себе достойную славу. Не раз приходилось слышать, как заезжие гости давали высокую оценку кухне свислочского ресторана.

Мастер и «Белоснежка»Любовь к кулинарному искусству Людмила впитала в себя с молоком матери. Еще будучи совсем маленькой, топала к маме на кухню и во все глаза смотрела, как та что-то выпекает, варит, жарит, парит. Набивалась к ней в помощницы и с удовольствием делала нехитрую работу. Чуть подросла, и мама стала замечать, что самые простые блюда, приготовленные дочкой, как-то по-особенному вкусны. Она никогда не забывала похвалить девочку, и эта похвала еще больше окрыляла Люду. А когда пришла пора выбирать для себя профессию, у нее никаких сомнений не было – только поваром.

Без труда поступила в профес-сионально-техническое училище № 225 г. Гродно, где осваивала азы поварского искусства. Успешно закончила это учебное заведение и получила профессию повара 4-го разряда со знанием национальной и зарубежной кухни.

Дальше были 10 лет работы в ресторане «Беловежский», разряд повысила до 6-го, вырос профессионализм. А потом… Потом жизнь повернулась так, что она вынуждена была оставить любимое дело и сменить профессию. Того требовали семейные обстоятельства.

Мастер и «Белоснежка»Скучала ли по ресторану? Еще как скучала! Всякий раз, когда позволяло время, она спешила на кухню, где витал до боли знакомый запах, где было все такое родное, где ей всегда были рады. И в конце концов вернулась-таки! И вновь ожила душа, и так радостно стучало сердце, стоило только ступить на порог ресторана, войти на кухню. Буквально за несколько месяцев успела дважды поучаствовать в областных кулинарных советах в Вороново и Росси. Разрабатывала новые кулинарные блюда, которые получили высокую оценку комиссии. К примеру, в Росси из семи представленных Людмилой блюд были утверждены пять. Именно после этого начальник отдела общественного питания Ядвига Адольфовна Болбот выдвинула кандидатуру Людмилы на республиканский конкурс.

Сначала было очень страшно. Шутка ли, придется защищать честь не только района, а и всей области. Даже плакала втихомолку, так боязно было.

Но технологи Оксана Владимировна Полубинская, Галина Вацлавовна Немец и коллега по горячему цеху, мастер-повар Галина Ивановна Мялик убеждали, что все у нее получится, надо только душу приложить. Вместе разработали блюда, и Людмила ехала на конкурс, будучи почти уверенной в своей победе.

И, как оказалось, верила не напрасно. Сотворив десерт под названием «Белоснежка», она покорила членов комиссии. Не в меньшем восторге были они и от закуски «Рог изобилия». Так что почетное звание «мастер-повар» Людмила Лаврешук получила по заслугам.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

На снимках: Л. И. Лаврешук и ее кулинарные шедевры.

Предыдущая статья

«Взяли» пять мест