banner

В. Севко: «Белорусские товары на порядок выше»

22 Мая’09
2977

В. Севко: «Белорусские товары на порядок выше»Кто из свислочан не знает магазин «АВС»? Думаю, за шесть лет его существования таковых не осталось. Богатый ассортимент продуктов привлекает многих покупателей. А полгода назад открылся магазин промышленных товаров «Ирис». О его широкой известности говорить рано, но определенный круг покупателей уже сформировался.

— Владимир Владимирович, «АВС» — марка хорошо знакомой многим белорусской продукции. Название вашего магазина как-то связано с ней? — задаю свой первый вопрос директору частного торгового унитарного предприятия «Воломир» В. В. Севко.

— Кто-то думает именно так, но когда открывался магазин, я еще не знал о существовании такой фирмы. Просто, будучи в Венгрии, обратил внимание на сеть продовольственных магазинов, где есть буквально все необходимое, с названием «АВС». Вот и решил позаимствовать у них «имя».

— А почему розничная торговля? Вы считаете это направление деятельности самым прибыльным?

— Во-первых, начинал я свою предпринимательскую деятельность в 2000 году с грузоперевозок и экспедирования. Результаты не удовлетворили мои ожидания. Поэтому, посоветовавшись с женой, решил заняться розничной торговлей. Во-вторых, это направление действительно самое популярное среди предпринимателей. Ну а прибыль зависит от того, кто как работает. Сейчас открыть свое дело в Беларуси просто. Главное — собрать пакет документов и, конечно, иметь кое-какой стартовый капитал. Дальше все зависит от человека: будет работать не покладая рук — заработает, а пустит все на самотек — какая уж там прибыль. Например, у меня полностью поменялся образ жизни, сейчас не я располагаю своим временем, а моя работа управляет им.

— Вы открывали свой бизнес, уже имея четкое представление о том, чего хотите добиться?

— В одном я был уверен на сто процентов: чтобы в магазин шли покупатели, выбор товара должен быть богатым. Так что наша главная задача — расширять ассортимент, над чем мы и работаем, не забывая при этом о пожеланиях клиентов. Сегодня магазин пользуется популярностью, и это радует.

— С какими фирмами вы сотрудничаете? Правильно ли сейчас нацеливают потребителя «купляць беларускае»?

— Мы стараемся работать с фирмами-производителями напрямую. Среди наших постоянных поставщиков «Молочный мир», «Беллакт», «Волковысский мясокомбинат», Свислочское райпо, «Гроднохлебпром», «Лидское пиво» и ряд других. С кем-то работаем через посредников. Например, продукцию фирм «Милавица», «Conte», «Брестский чулочный комбинат» получаем через филиалы в городе Гродно, кондитерские изделия «Коммунарка» и «Спартак», табачные – через базу Гродненского УП «Бакалея».

Теперь о том, покупать или не покупать белорусское. Скажу одно, качество товаров белорусских производителей на порядок выше, чем завезенных из ближнего зарубежья. Особенно это касается постельного белья, корсетных и трикотажных изделий. Здесь для любого предпринимателя широкое поле деятельности. Надо только иметь подходящую торговую площадь и оборотные средства.

— Кстати, о торговых площадях. Ваш магазин «Ирис» собирается переезжать на новое место, в административное здание Дома быта?

— Да, и, думаю, это будет удобно для всех. Товара у нас много, а места мало. Кроме того, не каждый знает, где находится этот магазин. Когда переедем, все эти проблемы отпадут.

— А про «АВС» не забыли?

— Нет, там мы будем делать ремонт: поменяем пол, с этой целью уже закупили плитку, покрасим в другой цвет фасад здания.

Заниматься чем-то еще не планирую. Распыляться на многое не стоит, надо довести до конца начатое.

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

На снимке: в магазине "АБС".

Предыдущая статья

И снова «Факел» собрал ребят