banner

Когда на старт выходят лесорубы...

17 Сентября’12
2462

Когда на старт выходят лесорубы...

 11-12 сентября накануне праздника работников леса по инициативе администрации и профсоюзного комитета ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» прошли профессиональные соревнования среди лесорубов. Подобное состязание, охватившее все лесничества, входящие в состав природоохранного учреждения (а их 17), проходили впервые и, по задумке инициаторов, должны стать традиционными. Мероприятие проходило в два этапа, заняв два дня. В первый день профессиональное мастерство требовательному и строгому жюри демонстрировали представители лесничеств, расположенных на юге Национального парка. В четверг же состоялось соревнование лесорубов северных лесничеств: Свислочского, Порозовского, Язвинского, Новодворского, Бровского, Новоселковского и Ощепского. А проходила встреча на базе Новодворского лесничества.
Когда на старт выходят лесорубы...

 Более двух часов не утихал рев бензопил на полигоне для отработки практических навыков вальщиков леса: участники один за другим проходили этапы соревнования. Первым делом они показали свою быстроту и сноровку при установке новой цепи. Затем, прогрев пилы, приступили к комбинированному срезу древесины по методу «до половины сверху и до половины снизу». Отпиленный диск тщательно изучало жюри. Надо сказать, для получения идеального шва лесорубам пришлось постараться. Не заставила себя ждать и следующая задача — вырезать самый тонкий диск. Это практически ювелирная работа, но участники и с ней справились достойно.
Самым трудным оказался, пожалуй, конкурс по срезанию колец с вкопанных в землю бревен. Требование — устойчивость спиленных кусков, т. е. они должны красиво лежать друг на дружке по мере движения пилы сверху вниз. Этого добиться непросто, нужна точная методика и, если хотите, виртуозность, ведь работающая с немалой скоростью оборотов цепь буквально разбрасывает диски в стороны. Республиканский рекорд в этом соревновании — 9 колец. Зная эту цифру, вы поймете, почему зрители были готовы аплодировать вальщику Новодворского лесничества В. А. Горбину. Он установил пущанский рекорд: мастерски напилил 7 кусков, и они лежали ровной стопкой!
Когда на старт выходят лесорубы...

 Завершающий этап соревнований заставил участников отставить в сторону бензопилы и вооружиться топором. Им предстояло разрубить бревно диаметром 16 см. Снова включен секундомер — и… 49 секунд у В. Н. Урбановича (Бровское лесничество), 39 секунд у И. К. Якуты (Новоселковское) и 34 секунды у С. И. Остапчука (Ощепское).
К концу дня, тщательно рассмотрев достижения каждого лесоруба, жюри имело на руках результаты. Итак, третье место разделили В. А. Горбин из Новодворского лесничества и И. К. Якута из Новоселковского. На втором месте оказался В. Н. Урбанович, выступавший за Бровское лесничество. А лучшим лесорубом с присвоением первого места признан С. И. Остапчук (Ощепское лесничество). Ну и, конечно, в номинации по спиливанию дисков на устойчивость не было равных новодворскому вальщику леса В. А. Горбину. Все они торжественно награждены за свое умение в день профессионального праздника.

Наталья ТУРКО.

Предыдущая статья

На службе у Его Величества Новодворского лесничества