banner

По профессии бухгалтер, по призванию секретарь

14 Февраля’12
1552

По профессии бухгалтер, по призванию секретарь

Когда я позвонила Александру Лашкевичу и пригласила его стать героем молодежной странички, то услышала в ответ:
— Я? Да вроде бы ничем пока не заслужил…
Скромный и требовательный к себе — с ходу отметила два хороших качества парня.
Сегодня Александр возглавляет первичную организацию ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Свислочского филиала облпотребобщества. На этой общественной должности в системе кооперации района совсем недавно, с декабря 2011 года (хотя пятилетний опыт секретарства у него уже за плечами есть со времен учебы в вузе). Да и в торговую отрасль нашего района он пришел всего несколько месяцев назад.
Все в жизни Александра складывалось поступательно: парень из Корнади закончил Гомельский торгово-экономический университет потребительской кооперации по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», потом была служба в армии в пограничных войсках, на заставе «Казимирово», что на Брестчине. И вот… Начались в жизни молодого бухгалтера трудовые будни.
— На новом месте меня приняли радушно, — рассказывает Александр. — Вообще, молодым специалистам руководство филиала всегда идет навстречу, помогают и в решении бытовых вопросов. В рабочем процессе тоже не возникает проблем: коллеги со стажем с готовностью объясняют непонятные моменты, вводят в суть дела, советуют. Словом, здесь можно ощутить всяческое содействие, направленное на то, чтобы я сформировался как специалист в своей профессии.
Что касается деятельности как секретаря первички молодежного союза, то Александр видит перед собой два основных поля работы: информационное и организационное. В последнем он уже проявил свои лидерские качества. Только-только приступив к обязанностям секретаря, Александр собрал команду знатоков. И в зимнем четвертом чемпионате интеллектуальных игр среди взрослых команд впервые выступила команда Свислочского филиала облпотребобщества «Кооперация». Кстати, в ходе игры команда показала неплохой результат: кооператоры оказалась четвертыми. Это хороший старт, и впереди у них не одна игра. «Кооперация» решительно нацелена продолжать интеллектуальные гонки. Такого рода мероприятия — отличная форма организации досуга, считает Александр.
После встречи Александр оставил о себе впечатление серьезного, ответственного, сдержанного и вдумчивого человека. Таким и должен быть герой нашего времени и молодежный лидер.

Наталья ТУРКО.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Сотрудничает школа с «Милавицей»