banner

Душа коллектива: Расчетно-кассовый центр № 3 ОАО «Белагропромбанк»

13 Февраля’12
3089

Душа коллектива: Расчетно-кассовый центр № 3 ОАО «Белагропромбанк»

Несмотря на сложное название организации, которое насыщено аббревиатурами и ссылками сразу на два города в разных районах (РКЦ № 3 в г. Свислочь ОАО «Белагропромбанк» в г. Волковыске), найти ее не составляет труда. Возле трехэтажного здания в центре Свислочи, где расположен банковский офис, постоянное движение: на машинах и пешком сюда спешат клиенты. У каждого своя причина обратиться к специалистам: кто-то хочет проконсультироваться о вкладах, у кого-то возникла необходимость взять кредит, третьи по знакомому адресу пришли оплатить коммунальные платежи, рассчитаться за услуги связи… Мы же заглянули в банк с другой целью: познакомиться поближе с его работниками, узнать о традициях коллектива.

Мы знаем цену вниманию

– Коллектив у нас небольшой (всего 15 человек), очень дружный и сплоченный, поэтому все текущие вопросы решаются легко. Не возникает проблем, когда нужно кого-то заменить на его рабочем месте. Специалисты высокой квалификации с солидным банковским стажем – это лучшая характеристика для моих коллег, – рассказывает начальник Светлана Ивановна Саган, которая сама трудится в банке 26 лет, а возглавляет коллектив с 1 июня 2009 года. – Мы работаем под девизом «Все – для клиента!».
– Даже если это в ущерб свободному времени самих работников? Знаю, что зачастую свет в окошках банка горит до позднего вечера…
– Специфика работы у нас такова, что домой не уйдешь, пока определенные финансовые операции не завершены. Баланс по республике делается ежедневно, ответственным за расчеты доводится задерживаться, чтобы провести их и сдать все документы. А в определенные дни месяца, когда готовятся отчеты, рабочий день продлевается чуть ли не до утра. Я благодарна своим коллегам за понимание всей ответственности и высокую самоотдачу. Мне легко руководить командой единомышленников. Каждый знает, что от его скрупулезности и профессионализма зависит общий результат, поэтому и болеет за общее дело, вкладывая в него все свои знания и способности.
– Какие традиции сложились в коллективе?
– Главный наш постулат – ценить каждого, кто когда-либо работал в нашей организации. Особый почет, конечно же, ветеранам. 1 октября для них готовим «сладкий стол» и приглашаем в гости. Юбиляры тоже ощущают повышенное внимание: им в торжественной обстановке вручаем цветы и денежный подарок. Кроме этого, ежеквартально и ко Дню банковского работника наши пенсионеры получают материальную помощь.
Частый гость в банке – Владимир Иосифович Земчик, бывший руководитель коллектива. Ему здесь всегда рады. В этом году 80-летний юбилей у Янины Ивановны Матысик, бывшей управляющей. Она тоже оставила добрый след в истории банка.
Замечу, что большинство наших бывших работников имеют стаж свыше 30 лет. Кассир Мария Федоровна Десятик отдала банку почти 40 лет. С огромным уважением мы вспоминаем сейчас Татьяну Васильевну Матешук, Валентину Антоновну Лаврентик, Лидию Степановну Башкирову, Лидию Григорьевну Черняеву, Веру Ивановну Воронко. Больше 20 лет банковского стажа у Галины Константиновны Курбат, Дануты Осиповны Москалевой, Татьяны Ивановны Гуштын. Их примеру следуем и мы, стараясь выполнять свою работу на совесть.

Душа коллектива: Расчетно-кассовый центр № 3 ОАО «Белагропромбанк»Моя работа – самая лучшая

У Елены Ивановны Ники­тик самый большой трудовой стаж – свыше 31 года, у Екатерины Николаевны Ковальчук – неполный год. Как складывались их взаимоотношения с коллегами, расскажут сами, ответив на три вопроса.
1. Помните ли вы свой первый рабочий день? Как вас встречали коллеги?
Е. И.: – Конечно, помню. Это было 20 октября 1980 года. Встретили меня очень радушно. Познакомила со всеми и ввела в курс дел главный бухгалтер Зоя Павловна Русак.
Е. Н.: – Было это недавно, в марте 2011 года, поэтому помнится до мелочей. Волнение было, но оно сразу улетучилось, когда увидела вокруг улыбки и поняла, что мне искренне рады.
2. Что было самым трудным в освоении профессии?
Е. И.: – Нелегко было, не скрою. Работа незнакомая, плюс большие нагрузки и громадная ответственность – на первых порах возникали сложности. С большой благодарностью вспоминаю сейчас моих наставников Марию Степановну Маковецкую и Тамару Никитичну Маер.
Е. Н.: – Страшно было. Но, на удивление, с первыми заданиями справилась быстро. Всем азам научила Светлана Егоровна Кердоль, а остальное – дело практики. Уверенности прибавляли знания, полученные в Полесском государственном университете.
3. Случалось ли, что жалели о своем выборе?
Е. И.: – Пожалуй, что нет, такого не помню. Мне нравится коллектив, я люблю свою работу. Очень рада, что дочка унаследовала от меня такое же трепетное отношение к цифрам.
Е. Н.: – Пока еще нет, не успела разобраться (говорит с улыбкой). А если серьезно, то о такой работе мечтала со школы. Здесь и живое общение, и работа на компьютере, и документы. Благодаря ненавязчивой поддержке коллег я почувствовала свой потенциал. Всячески помогают и поддерживают меня родители. Пока я осваивалась на работе, они взяли на себя заботу о моей дочурке Виктории, за что я им безмерно благодарна.

Вместе мы — уверенные и успешные!

Под одной крышей здесь слаженно трудятся работники трех структурных подразделений.

Сектор клиентского менеджмента

Главное внимание здесь окажут юридическим лицам и предпринимателям. В компетенции специалистов привлечение организаций на обслуживание и их кредитование, расчет показателей эффективности работы, проверка и оказание помощи по составлению бизнес-планов, кредитование агроэкотуризма.
Возглавляет сектор Ната­лья Ивановна Аникей, человек творческий и неординарный. Дизайн интерьеров – одно из главных ее увлечений. В ней удачно сочетаются и физик, и лирик. Несколько лет работала учителем, потом заочно поступила в Пинский высший банковский колледж. Пришла на работу в бухгалтерию, потом стала экономистом в отделе комплексного обслуживания, а с июня 2009-го – начальником сектора. Она замечательная мама. Сыновья Егор и Назар – ее вдохновение, гордость и надежда.
Для специалиста 1 категории Светланы Александровны Милько путь в банковскую сферу был не совсем традиционным. Если говорить образно, ее, гродненку, привела в Свислочь любовь. До замужества работала на «Азоте». Потом специалисту технического профиля довелось поменять и профессию, и адрес жительства. Работала кассиром в банке и параллельно училась в Гродненском госуниверситете на факультете «Финансы и кредит». Прошла все ступеньки – кассир, бухгалтер, экономист. Вместе с мужем Сергеем воспитывают двух красавиц-дочерей Валентину и Татьяну.
Окончила Пинский учетно-кредитный техникум, по­лу­чив специальность «бан­ков­ское дело», специалист 2 категории Наталья Александровна Волковыцкая. Она ответственный и компетентный работник, которому можно доверить самые сложные задания. А еще она любящая и мудрая мама, которую своими успехами в изучении школьных предметов радует 10-классница Любаша.

Сектор расчетов. Бухгалтерия банка – его сердце

Начальник сектора Елена Ивановна Никитик – настоящий профессионал своего дела. Стоит сказать, что дочь Наталья пошла по маминым стопам, выбрав профессию в банковской сфере. Сейчас работает в Гродно в системе АСБ «Беларусбанк». Сын Евгений трудится в частной фирме. Елена Ивановна увлекается кулинарией, собрала богатую коллекцию журналов и книг с рецептами. Муж (а вместе они уже 28 лет) – тоже поклонник поварского искусства. Накрыть праздничный стол для него – в удовольствие.
Четверть века – такой солидный бухгалтерский стаж у специалиста 1 категории Светланы Александровны Дикевич. Мастерства в работе ей не занимать, как и ее коллеге Жанне Ивановне Трофимик, у которой тоже 25 лет в багаже опыта. Обе – замечательные хозяйки и прекрасные мамы. Дочь Светланы Александровны Елена работает в Москве, сын Евгений – студент второго курса минского вуза. И у Жанны Ивановны дочери взрослые: старшая Светлана работает секретарем в суде и заочно получает профессию юриста, младшая Вероника – студентка гродненского университета, будущий дизайнер.

Отдел розничных услуг

Специализируется на работе с физическими лицами: здесь оформляются вклады, выдаются пластиковые карточки и кредиты, совершаются платежи и проводятся валютно-обменные операции.
С марта прошлого года возглавляет этот отдел Светлана Егоровна Кердоль. Эмоциональная, быстрая, чуткая – такие эпитеты подобрали к описанию ее характера коллеги, которые высоко ценят ее профессионализм и душевные качества. А еще она хорошая хозяйка и заботливая мама, которую радует своими спортивными достижениями сын Денис.
Под началом молодого руководителя работают пять специалистов. Женский такт и знание психологии, без сомнения, лучшие помощники в каждодневной работе заведующей кассой Людмилы Тадеушевны Дятел. Любые трудности по плечу, когда есть такая надежная опора – заботливый муж и успешный сын-юрист.
Хорошо зарекомендовала себя Наталья Владимировна Сухоцкая, специалист по операционно-кассовой работе 2 категории. К тому же она искусный кулинар. Ее торты и пирожные – лучшая награда за старание и успехи в танцах сына Павла и дочери Насти.
Хозяйка, жена, мама – такую характеристику дают коллеги специалисту по кассовой работе Марии Петровне Бриш. Вместе с мужем она воспитала двух сыновей и дочь. Дети уже взрослые, поэтому многодетная мама вполне может поделиться добрыми советами с молодыми родителями.
Всего около года назад пришла на работу в банк Екатерина Николаевна Ковальчук – специалист по кредитованию. Она с ходу влилась в коллектив и стала его неотъемлемой частичкой.
Специалист по операционно-кассовой работе Светлана Анатольевна Сахарчук – тоже новичок в коллективе, работает здесь всего месяц. Но и в этот короткий срок коллеги разглядели в ней ответственного и компетентного работника, узнали как о любящей маме, воспитывающей двух сыновей в возрасте 17 и 4 лет.
Единственный представитель сильного пола среди прекрасных дам коллектива – инженер-программист Александр Андреевич Филипчук. В его руках вся компьютерная система банка. Человек своего дела – с уважением говорят о нем сотрудницы, замечая, что для него нет нерешаемых вопросов. И не удивительно, если знать, что его главное увлечение – компьютер. Александр параллельно учится на первом курсе Гродненского госуниверситета, осваивая программное обеспечение информационных технологий.

Лариса САМАРИНА.

Предыдущая статья

Об установлении показателей стоимости жилья, строящегося с государственной поддержкой