banner

В силах бытовиков расширить спектр услуг

04 Января’12
1444

Защита бизнес-плана для каждого предприятия – этап насколько ожидаемый, настолько волнительный. Еще бы. Ведь и руководителю, и его подчиненным приходится отчитываться за то, какие проблемы остались нерешенными, прогнозировать, какие виды деятельности имеет смысл развивать в будущем. Мне довелось побывать на предприятии, которое, по словам заместителя председателя райисполкома А. М. Чижиковой, располагает довольно широким спектром услуг, оказываемых населению. Это УКП «Бытобслуживания».

В планах на будущий год здесь не только уже хорошо известные всем услуги, но и определенные новшества (выпуск новой продукции, по подсчетам экономистов, составит примерно 15 % от общего объема). Например, цех пошива корсетных изделий «Мілавіца» планирует выйти на 337 тысяч единиц в год. Уже сейчас осваиваются новые модели. В денежном выражении это составит около 1 млрд 140 тыс. рублей. Скооперировавшись с предприятиями г. Дзержинска, наши бытовики могут наладить пошив мужских сорочек, изделий из льна, спецодежды (мужские костюмы, жилеты, рабочие халаты, утепленные куртки), тюле-гардинных изделий, изготовление каркасов для венков. В этом случае гарантировано открытие новых рабочих мест.

Кстати, последняя услуга органично впишется в расширяемый перечень ритуальных услуг. Ведь в планах предприятия оказывать их комплексно. Есть пока вопросы с предоставлением машины и приобретением веток ели, но и они должны решиться в ближайшее время. Прорабатывается возможность изготовления памятников. Выпущена пробная модель. Но и здесь, к сожалению, не обошлось без подводных камней. Нет специалиста по их оформлению. Возможно, вопрос будет решен через центр занятости населения.

Что касается деревообрабатывающего производства, то пробная партия черенков, выпускаемых на базе г. п. Порозово, должна была выйти еще до нового года. Необходимое оборудование уже завезено, прорабатывается вопрос рынков сбыта. Неплохо бы, по мнению специалистов, наладить распиловку обрезной и половой доски, изготовление бруса. Эти услуги всегда востребованы населением. По ходу А. М. Чижикова обращает внимание на обязательное соблюдение требований охраны труда.

В результате договоренности с Пружанским филиалом Жабинковского комбикормового завода может быть налажена поставка в наш район комбикорма для животных.

Хорошие перспективы откроются перед бытовиками в случае приобретения машины для чистки пера. Обслуживая не только свой район, но и соседние, можно значительно поправить финансовое положение предприятия. Главное – не сидеть на месте.

Эта тенденция прослеживается и в работе прачечной. Здесь заменили котел, провели ремонт, но без поиска новых клиентов трудно говорить о реальной прибыли.

Подводя итог, А. М. Чижикова затронула не менее важные в свете последних требований вопросы энергосбережения и экономии материальных ресурсов. При детальном анализе всех ступеней производства выход найти несложно. Например, замена ламп накаливания на энергосберегающие только в цехе пошива корсетных изделий позволит в следующем году сэкономить до 24 млн рублей. Такая же замена освещения произведена в парикмахерской. Так что бытовики на верном пути.

Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

С Дедом Морозом даже болеть веселее...