banner

В. Дулуб: “Мы уверены в завтрашнем дне”

24 Марта’08
2890
      Когда проезжаешь по поселку Мельново, невольно обращаешь внимание на опрятную, аккуратно огороженную территорию предприятия ОАО “Свислочьремстрой”. В какое бы время ни заглянул сюда — кипит работа: трудятся люди, исправно работают механизмы, не подводит оборудование. Коллектив небольшой, чуть более тридцати человек, “но это коллектив”, с гордостью говорит директор предприятия, депутат Свислочского районного Совета Василий Иванович Дулуб.
---------------------------------------------------------------------------------
В. Дулуб: “Мы уверены в завтрашнем дне”      И дело вовсе не в картинке, хотя и весьма презентабельной, — у каждого работника спецодежда, сшитая по последнему слову производственной моды, ряд специальных приспособлений, гарантирующих травмобезопасность. Отношение к труду — минимум простоев, максимум отдачи.
      Результаты деятельности предприятия вселяют оптимизм. По итогам 2007 года произведено продукции на сумму около миллиарда рублей. Это значит, что каждый работающий на производстве внес свой вклад в общий результат на сумму 40-45 миллионов рублей.
      Продукция, выпускаемая предприятием, самая разнообразная: окна, двери, доска пола, обшивка, плинтусы, штапики, садовая мебель, подоконники, различный пиломатериал — в общем, все, что нужно потребителю для ремонта и строительства.
      — Мы изначально ставили задачу уйти от продажи сырья, наладить углубленную переработку древесины, — рассказывает о тактике, избранной для ведения производства, Василий Иванович. — Для выполнения этой задачи первоначально прибыль предприятия направляли на модернизацию производства. Когда стало очевидно, что и этих мер недостаточно, мы обратились в районный исполнительный комитет с просьбой поддержать предложение о выделении нам бюджетной ссуды для открытия новых рабочих мест и приобретения современного оборудования. Ссуда в 50 миллионов рублей уже с января-февраля этого года дала возможность увеличить объем производства ежемесячно на 50 и более миллионов рублей.
      Результат очевиден. Это в пример тем предприятиям, которые в качестве поддержки государства получают многомиллионные кредиты, а эффективного производства как не было, так и нет.
      Директор ОАО “Свислочьремстрой”, называя слагаемые успешного производства, первое место отводит прежде всего коллективу, заинтересованному в результатах своего труда. Качественно и с высокой отдачей работают на предприятии мастер В. И. Павлюченя, энергетик В. Н. Немирович, станочники деревообрабатывающих станков В. Торопов, Н. Ширинга, Д. Кухарчик, С. Жук, Н. Гончаров, рамщики В. Крупа, С. Тарасенко, А. Волчуга, столяры В. Галась, А. Пацкевич, дежурные Н. Калач, С. Шапель, водитель Н. Дудак и другие. Средняя заработная плата на предприятии — 650 тысяч рублей. Заинтересованный труд во многом стимулирует дисциплину и порядок на производстве, которые поддерживаются в коллективе. Следующее слагаемое успеха — современное оборудование. Руководство предприятия видит свою задачу в снижении энергоемкости, затратности, экономии сырьевых ресурсов. Ранее за счет внутренних инвестиций приобрели ленточные пилорамы, токарные и фрезерные станки, а выделенный кредит, о котором упоминалось ранее, позволил приобрести многопильный станок, линию по сращиванию и склеиванию древесины, открыть дополнительно пять рабочих мест, увеличить объем производства, а главное — существенно снизить материалоемкость производства.
      Очевидно, что предприятие находится в стадии развития. Во многом этому способствует нормативно-правовая база, которая регулируется государством как раз в интересах малых производственных предприятий, находящихся в сельской местности.
      — С огромным удовлетворением принят нами Декрет Президента Республики Беларусь от 20.12.2007 года № 9 “О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов”, который освободил предприятия от части оборотных налогов, налога на недвижимость и налога на прибыль. Это позволит нам направить высвободившиеся средства дополнительно в производство, — развивает мысль директор предприятия. — А вот Декрет Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 года № 1 “О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)”, приемлемый для населенных пунктов с количеством проживающих до 50 тысяч человек, в число которых, согласно соответствующему перечню Совета Министров Республики Беларусь, входит и г. Свислочь, на поселок Мельново, находящийся в пяти километрах от райцентра, не распространяется. Думаю, что правильнее было бы расширить его действие на производственные предприятия всего района.
      Трудовой коллектив ОАО “Свислочьремстрой” в будущее смотрит с оптимизмом. Есть резервы, чтобы нарастить объем производства, снизить энергозатраты и материалоемкость. Есть поддержка и понимание со стороны исполнительной власти, а значит, и уверенность, что все прогнозные показатели социально-экономического развития предприятия в 2008 году будут выполнены.
Подготовила Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

Быть со счетчиками или без них? Вот в чем вопрос