banner

На пошиве «Милавицы» — молодые лица

18 Января’11
2287

На пошиве «Милавицы» — молодые лицаНа базе Свислочского УКП «Бытобслуживания» открылся цех по производственной кооперации с СП ЗАО «Милавица». К слову, по такому принципу в республике работают 17 предприятий. При запуске производства, состоявшемся 10 января, присутствовали специалисты головного предприятия. Они провели наладку швейного оборудования (всего 34 единицы, часть из которых с программным управлением), показали все операции, помогли их освоить.

Пока цех работает в одну смену. Коллектив, а это двадцать пять швей, мастер, инструктор-технолог, подборщик лекал и контролер качества, подобрался молодой, энергичный, целеустремленный. Даже те девчата, которые до сих пор не имели представления о работе швей, сейчас с легкостью выполняют свои операции. Когда рядом есть профессионалы, обучение проходит быстро.

На пошиве «Милавицы» — молодые лица– В настоящее время мы осваиваем выпуск корсетных изделий, – рассказывает и. о. директора УКП «Бытобслуживания» Елена Васильевна Романовская. – Наша задача – выйти сейчас на 45 процентов от нормы выработки. В марте это будет уже 90 процентов. Первая партия готовых изделий отправится в Минск уже завтра. Надеюсь, все будет хорошо, поскольку требования к качеству очень высокие – допустимый брак не должен превышать 2 процентов. Из столицы мы привезем новый крой и задание на следующую неделю.

В цехе, где изделие передается по конвейеру, девчата работают, не поднимая головы, но на вопросы «Успели ли освоиться? Все ли получается?» отвечают охотно и с улыбкой: «Да, многому научились, только это еще начало».

На пошиве «Милавицы» — молодые лицаВ дальнейшем, по словам Е. В. Романовской, планируется открытие еще одной смены на двадцать пять человек. По всем прогнозам проект обещает быть долгосрочным, потому и подход к организационным моментам серьезный. А что же люди? В целом, перспектива заманчивая. Но в то же время многих смущает один вопрос: всегда ли будет загруженность работой, не придется ли простаивать? Елена Васильевна уверена, работа будет, главное сейчас – хорошо себя зарекомендовать и доказать, что свислочане умеют шить качественную продукцию.

В ходе нашей беседы на прием к и. о. директора по вопросу трудоустройства пришла молодая женщина. Сейчас она находится в декретном отпуске, но, узнав, что в цех набирают швей, решила выйти на работу. Ей по ряду причин больше подходит вторая смена, поэтому, оставив свои координаты, она попросила с ней связаться. Возможно, уже через пару месяцев она пополнит ряды молодого коллектива.

Ольга БУБЕНЧИК

Фото Григория Ширяева.

На снимках: в цеху; разборщик кроя Т. И. Прокопик; инструктор-технолог И. В. Пивоварчик, контролер качества Т. С. Дюрбаш, мастер цеха А. Ю. Витерская.

Предыдущая статья

С Рождеством и Новым годом!