banner

Просто Мария

11 Ноября’17
1311

Просто Мария

Маленькая девочка Мария Русак из Доброволи очень редко играла в больницу, она отдавала предпочтение другим играм. Ведь в прекрасном селе, расположенном в самом сердце Беловежской пущи, где родилась и выросла девушка, люди крепкие, поэтому и о своих болячках говорили нечасто. Разве что родители Марии, работники Добровольского дома-интерната для престарелых и инвалидов, время от времени заводили разговоры на медицинские темы.

 

– В младших классах я хотела стать педагогом, представляла, как буду стоять у школьной доски и объяснять любознательным ученикам новую тему, – возвращаясь в детские воспоминания, рассказывает Мария. – В девятом классе, когда настало время определяться с профессией, я рассуждала по-другому, по-взрослому, считая, что нет благороднее профессии на белом свете, чем медицинский работник. Как выяснилось позже, родители только и мечтали о том, чтобы я свое будущее связала с медициной.


В последние годы учебы в Добровольском ДС СШ Мария углубленно изучала биологию и химию, зная, что эти предметы пригодятся при поступлении и для дальнейшей учебы в Слонимском государственном медицинском колледже. Став студенткой, она легко справлялась с учебой, участвовала в общественной жизни учреждения.


Ее организаторские способности, добросовестное отношение к любому делу быстро заметили руководство и старшие коллеги из УЗ «Свислочская ЦРБ», куда девушка пришла на свое первое рабочее место на должность помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи. Мария обслуживает неотложные вызовы, поступающие в скорую помощь в дневное время, ведет диспансерный осмотр пациентов. О том, что она молодой перспективный специалист, говорит и тот факт, что на втором году профессиональной деятельности ей доверили исполнять обязанности старшей медсестры Свислочской поликлиники.


Всем профессиональным тонкостям молодой специалист учится у старшей коллеги Ирины Михальчик, у которой за спиной 45 лет медицинского стажа. Иногда за помощью приходится обращаться к участковым терапевтам.

Просто Мария

 
Мария очень коммуникабельная и доброжелательная девушка, видимо, поэтому легко находит общий язык с коллегами, ладит с пациентами. Кроме того, у нее много друзей и родственников, которые пожелали взять Марию крестной мамой для своих детей: у нее три крестницы и крестник. В свободное от работы время, а его у Марии не так много, она старается их навестить.


О создании собственной семьи девушка пока не задумывается, в ее ближайших планах – получить вторую категорию и дальше совершенствоваться в профессии. А еще она мечтает посмотреть Беларусь и посетить другие страны. Этим летом Мария побывала в Турции, прошлым – в Украине, есть планы и на следующий год. Их наша героиня не спешит озвучивать, а только говорит: «Поживем – увидим».

 

Елена КЕДИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Красный день календаря