В Беларуси 2026 год проходит под знаком признания талантов и достижений наших соотечественниц. Год белорусской женщины –хороший повод рассказать о тех, кто совмещает в себе грацию и железную волю, материнскую нежность и умение руководить сложным производством. Героиня нашей публикации – директор ООО «ЗападныйЛес» Анна Сергеева. Она единственная женщина в сугубо мужском коллективе, которая в один момент взяла на себя ответственность за дело всей жизни своей семьи и не просто удержала его на плаву, но и вывела на международный уровень.
Из Минска – в Свислочь
Судьба Анны Сергеевны показывает, как жизнь умеет делать крутые повороты. Уроженка Дальнего Востока переехала с семьей в Беларусь. Казалось бы, ее путь был предопределен: престижный Белорусский государственный экономический университет в Минске, работа в столице, перспективы большого города. Там же она встретила своего будущего мужа.
– Муж был родом из Свислочи. Сначала он перевез меня в Гродно, а затем мы вернулись на его малую родину, – вспоминает Анна Сергеевна. – Конечно, поначалу я как городской житель мечтала о мегаполисе. Но в 2015 году муж вместе с двоюродным братом основал здесь предприятие «ЗападныйЛес», и Свислочь стала нашим общим домом. Здесь родились двое наших детей, здесь началось наше дело.
Когда работа становится спасением
В начале 2018 года в семью пришла страшная беда: мужа Анны не стало. На тот момент она работала в фирме бухгалтером и знала все финансовые потоки, но никогда не планировала становиться у руля. В состоянии тяжелейшего стресса перед ней встал выбор: закрыть производство или продолжить путь.
– Было невыносимо жалко потраченных ресурсов, времени и той мечты, которую вкладывал в это предприятие мой супруг, – делится Анна. – Я пошла на риск и взяла на себя все: обязанности директора, снабженца, продавца и бухгалтера в одном лице. С 2018 года я руковожу процессом сама.
Первая машина с продукцией уехала за границу еще в 2017-м. Сегодня география поставок Анны Сергеевой только ширится. Компания специализируется на изготовлении оцилиндрованных изделий из тонкомерной хвои. Проще говоря, качественных колышков. Эти изделия незаменимы на виноградниках, для поддержки саженцев, в строительстве заборов и ландшафтном дизайне. Сейчас белорусское дерево закупают страны СНГ и Средней Азии.
Бизнес как ребенок
На производственной площадке «ЗападногоЛеса» пахнет хвоей и слышен гул станков. Всего на предприятии работают 9 человек: 8 мужчин (водитель, станочники, мастер и подсобные рабочие) и Анна Сергеева.
– Честно признаюсь: управлять мужчинами задача не из легких, – говорит бизнес-леди. – У меня достаточно лояльный стиль руководства, но я все пропускаю через себя. Женский бизнес отличается от мужского именно этим: для женщины ее предприятие – это еще один ребенок. Любую неудачу, любую заминку с поставками я переживаю очень болезненно, внутри. Бывает, расстраиваюсь до слез, но на людях стараюсь держать планку и быть достойным примером.
Производственный цикл на предприятии отлажен до мелочей. Закупается сырье в лесхозах, бревна сортируются и отправляются на цилиндровочный станок, где превращаются в идеально ровные колышки заданного диаметра. Даже отходы идут в дело: щепу закупают сельхозорганизации для подстилки животным. Анна Сергеева постоянно в поиске новых рынков сбыта и надежных партнеров.
Реальность мамы-директора
Многие думают, что статус частника – это возможность приходить и уходить, когда захочется. Анна Сергеева этот миф развенчивает в один миг.
– Бизнес – это исключительно круглосуточная ответственность, – уверяет она. –Ты не можешь «выключить» голову после пяти вечера. Ты постоянно в процессе: на связи с поставщиками, в заботах об отгрузках, в проверке качества. А дома ждет вторая работа – мама и хозяйка. Совмещать это сложно, но возможно, если любишь то, что делаешь.
Несмотря на все трудности, Анна Сергеевна не планирует сбавлять обороты. Ее цель заключается в стабильности, качестве и сохранении того доброго имени, которое компания заслужила на рынке. Уникальность ее предприятия состоит в честном подходе, доступных ценах и том самом «женском» внимании к деталям, которое делает обычный колышек из дерева востребованным за тысячи километров от Свислочи.
Современная белорусская женщина способна выстоять в любой шторм. За внешней хрупкостью может скрываться характер, способный покорить не только лесную отрасль, но и жизненные обстоятельства. Даже после самой темной ночи наступает рассвет, если у тебя хватает смелости продолжать дело, в которое веришь. И, что важно, чувствовать в этом поддержку государства.
О важном и интересном в районе, области и стране в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Маргарита СЕВКО
Фото из архива героини



