banner

Интересы близкого человека выше своих

06 Марта’19
3216
Семью Солдатенковых из Свислочи сложно собрать всех вместе в течение дня. Разве что утром и поздним вечером. По утрам есть немного времени, чтобы пообщаться за завтраком, поделиться планами на день, а вечером обязательно рассказать, все ли запланированное удалось осуществить.



Их семья родилась 28 июля 2000 года. Но познакомились Наталья и Дмитрий в ноябре 1998 года. А конкретнее, это было четырнадцатое число. Самое удивительное, что они, свислочане, никогда до этого дня не были знакомы. Судьба свела в тот день их возле книжного магазина и больше не разлучала.

У них оказалось много общего. Оба – люди творческие, любящие активный отдых, спорт. А еще их объединяет профессия. Дмитрий Викторович и Наталья Валерьевна – педагоги. 

Считаю, что это большой плюс в семейной жизни, когда оба супруга имеют одинаковую профессию или даже родственные. Муж с пониманием относится к тому, что я приношу на дом работу, – говорит Наталья Валерьевна.

Свою трудовую деятельность Дмитрий Солдатенков начинал в музыкальной школе районного центра, куда пришел после окончания Гродненского музыкального училища. Но когда предложили попробовать себя в качестве музыкального руководителя в детском саду, согласился. Работать с дошкольниками понравилось. Сначала знакомил с миром музыки и развивал художественное восприятие малышей детского сада № 1, а последние одиннадцать лет он помогает постигать этот удивительный мир воспитанникам яслей-сада № 2. Чтобы повысить свою квалификацию, поступил на педагогический факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Два года назад его окончил.

Наталья Солдатенкова – учитель математики и информатики. С 2012-го заместитель директора по учебной работе средней школы № 2 им. Н. П. Массонова города Свислочи. Постоянное стремление к самосовершенствованию не дает ей останавливаться на достигнутом. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, она поступила в Брестский государственный педагогический университет на физико-математический факультет. То же неуемное желание постигать новое сподвигло на учебу в магистратуре.  

Говорят, если нет в педагоге творческой жилки, нет любви к своему делу – как сможет он передать своим ученикам знания, привить им интерес и желание учиться, зажечь искру в детских глазах.  Наталья Валерьевна любит свою профессию, с детского сада мечтала стать учителем. Старается передать любовь к точным наукам своим ученикам и своим детям личным примером. Она ежегодно участвует в конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет», делится опытом с коллегами.



К точным наукам больше тяготеет сын Егор, а к гуманитарным – дочь Юлия. Хотя они оба отличники в школе. Родители гордятся успехами детей на республиканских олимпиадах: по учебным предметам и дистанционной. Как и результативным участием в конкурсах исследовательских работ «Хрустальная Альфа» и научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект». 

Любовь к музыке передалась и Юлии, и Егору. Они любят танцевать и потому входят в состав образцового танцевального коллектива «Улыбка». 

Несмотря на занятость, младшие Солдатенковы успевают и спортивные секции посещать. И опять пример для них родители, которые два раза в неделю ходят на волейбол. Егор, как и мама с папой, тоже любит этот вид спорта. С 4 класса занимается волейболом, воспитанник СДЮШОР. Их команда – неоднократный призер областных соревнований. Его не раз награждали грамотами как лучшего либеро команды. А вот Юлия играет в баскетбол. 

Сейчас в их жизни очень ответственное время: оба активно готовятся к поступлению в вузы. Если у десятиклассника Егора еще есть время подготовиться, то для выпускницы Юлии этот год станет определяющим в выборе профессиональной стези.

Любят в семье Солдатенковых совместный отдых. На выходные в любое время года они выбираются на природу, устраивают для себя маленькие праздники, приглашая родных. Традиционным уже стало празднование Рождества и Пасхи у родителей Дмитрия Викторовича и Натальи Валерьевны.

Напрашивается сам собою вопрос, как удалось родителям, учитывая их занятость, привить детям интерес к учебе, спорту, искусству? Наталья Валерьевна считает, что качество воспитания, видимо, не всегда связано с тем, сколько именно часов в день ты проводишь с детьми. Играет большую роль атмосфера в семье, взаимодоверие, элементарный пример родителей. 

А самое главное негласное правило, существующее в семье Солдатенковых, – ставить интересы близкого человека выше своих. Может, это и есть секрет крепких семейных отношений?..

Людмила БАЛЫШ
Фото Ольги БУБЕНЧИК

Предыдущая статья

«Чрезвычайная ситуация». Что делать?
Похожие новости
24 Февраля’21
1232
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3092
Мечты сбываются