banner

Я работаю мамой

26 Апреля’10
1831

Я работаю мамойКак только я переступила порог этого большого уютного дома, мне навстречу выбежало маленькое синеглазое чудо с двумя забавными хвостиками.

— А мне мама вот что купила, — девчушка продемонстрировала свой новый наряд — желто-розовый костюмчик с блестящей циферкой «5» на груди.

— Какая хорошая у тебя мама.

— Хорошая, — согласилась малышка.

— А тебя как зовут?

— Саша. А у нас еще и Полинка есть.

— Здорово! Это твоя сестричка, да?

— Нет, это моя внучка, — вступила в разговор хозяйка дома Людмила Валентиновна Берегуленко. — Ей восемь месяцев, и Сашенька ее очень любит.

Мы проходим в большую комнату, и Людмила Валентиновна начинает мне рассказывать о том, как в их доме появился сначала мальчик Олег, а через четыре года еще двое мальчишек Ромка и Кирилл, и вот эта малышка Сашенька.

— Мои сын и дочки-двойняшки уже выросли, вот мы с мужем и решили взять на воспитание деток из приюта. Олежка уже пять лет с нами, а трое младших — неполный год. Сначала сложно было, дети привыкали к новой обстановке, переживали разрыв с родителями, но потом освоились, поняли, что здесь им желают добра, что это их новый дом. А мы делаем все возможное, чтобы им было у нас хорошо. Я специально закончила курсы педагога-психолога, беседую с ними много, папа играет в шахматы, шашки. Мы приучаем детей к труду, чтобы белоручками не выросли.

В соседней комнате слышны голоса мальчишек. Они о чем-то мирно беседуют и ждут, когда их позовут фотографироваться. Сашенька вертится возле мамы, заглядывает ко мне в блокнот, кувыркается на диване. В ее больших голубых глазенках ни капельки тревоги или грусти, это значит, что девочке здесь хорошо, что она любима, что ей как самой маленькой достается очень много маминого внимания.

Не обижены и мальчишки. И хоть у каждого из них свой характер, Людмила Валентиновна умело подобрала ключик к их сердцам, и особых проблем не возникает.

— Они у меня все трудолюбивые, послушные, — рассказывает приемная мама. — У каждого есть свои обязанности по дому, и напоминать о них нет необходимости. Вот только уроки учат пока еще без особого рвения. Приходится подолгу сидеть, убеждать, объяснять, контролировать. Но и этот процесс потихоньку выравнивается.

Помню, как-то Олег не хотел учить географию. Как мог упирался, даже истерику закатывал, но в конце концов понял, что я не уступлю, и взялся за книгу. А недавно такой же «концерт» попытался устроить Кирилл: «Не буду читать — и все», — а я снова проявила терпение и настояла на своем. Поддержал меня и Олег: «Бери, читай, — сказал он Кириллу, — этот номер не пройдет. Я уже пробовал». Вот так и живем.

Они мне во всем помогают. Особенно любят перед праздниками и по выходным пироги печь. Яйца взбивают, масло растапливают, смазывают готовые пироги и получают от этого много удовольствия. Даже Сашенька при деле. А еще мы все вместе делаем заготовки на зиму: салаты, варенья, соленья. Олег когда-то очень удивлялся, что в подвале столько банок стоит заполненных. «И это все нам?» — спросил он, не скрывая своего изумления.

Теперь привык. Для него это в порядке вещей. Он самый старший и очень хороший помощник. Да и все детки очень хорошие, я к ним привязалась, они стали родными. И мои дети их полюбили. Когда приезжают, никакой разницы нет. Никто не скажет, где родные, а где приемные.

Я бы очень хотела, чтобы их мамы и папы одумались и вернулись к нормальной жизни. Ведь дети скучают, хоть и вида не показывают. Я же чувствую. Как бы я ни старалась их отогреть, как бы ни заботилась о них, им не хватает родной мамы.

Словно подтверждая слова Людмилы Валентиновны, маленькая Саша принесла картинку с корабликом, которую она сделала в подарок маме Люде.

— А кто на кораблике плывет? — спрашиваю у девочки.

— Я, — бойко отвечает она.

— А куда ты плывешь?

— К маме Тане…

Зов крови, что тут еще скажешь…

Мама Таня, как тебе живется без твоих деток? Нормально? Спокойно спишь, спокойно просыпаешься? Тебе не снятся их бездонно голубые глаза, возможно, унаследованные от тебя, их милые личики с курносыми носиками? Мама Таня, ты считаешь, это нормально, что твои кровинушки не живут вместе с тобой, что о них заботится чужая тетя? Как же так получилось, мама Таня, что ты предала самое дорогое, самое святое, что у тебя было? На что ты променяла детей своих, как могла, как сумела?

Открой свои глаза, мама Таня. К тебе на своем маленьком кораблике плывут твои дети. Но для любого кораблика нужен надежный причал, это всем известно. Начинай же его скорее строить, пока этот кораблик не разбился об острые рифы твоего равнодушия. Обломки уже не соберешь…

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото автора.

Предыдущая статья

І зноў вітаю пераможную вясну
Похожие новости
24 Февраля’21
1221
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3080
Мечты сбываются