banner

Первое Рождество тройни

04 Января’08
3181
      Уже миллион раз было доказано самой жизнью, что ничто в ней не происходит случайно. Все взаимосвязано, все предрешено: и встречи, и разлуки.
Первое Рождество тройни      Встреча Вероники и Сергея также была запланирована свыше. В этом они теперь нисколько не сомневаются.
      Когда Сергей Маркушевский после аграрного университета  получил направление главным агрономом в Гринки, он еще не знал, что едет туда и на «распределение» своей судьбы. Именно там он увидел однажды девушку, торгующую в ларьке. Она ему сразу понравилась, но поначалу он не мог решиться заговорить с ней. Часто подходил, покупал семечки и, смущаясь, уходил. Но однажды все-таки поборол робость и назначил ей свидание. А ровно через три дня он предложил ей стать женой. Веронике хоть и нравился Сергей, но такого скоропалительного решения она принять не могла. И желанное «да» он услышал лишь через два месяца.
      И была свадьба! А вскоре пришел тот день, когда Сергей услышал слова, которых ждет каждый супруг от молодой жены: «Скоро ты станешь отцом!». Восторг, счастье, благодарность наполнили сердце Сергея, и он просто не помнил себя от радости… С нетерпением ждал дня, когда Вероника пойдет на УЗИ. Интересно ж узнать, кто родится?
      Жена пошла в поликлинику с мамой. Во время осмотра Вероника вдруг увидела, как округляются прикованные к монитору глаза врача.
      — А почему вы у меня ничего не спрашиваете? — наконец проговорил он.
      — Что-то не так? – с волнением выговорила Вероника. – Может, двойня?
       — Да нет, не двойня! Тройня! – воскликнул врач и, оставив Веронику лежащей на кушетке, выбежал из кабинета.
       Мама, увидев выбежавшего врача, бросилась к дочери.
       — Что случилось, детка? – спросила испуганно.
       — У меня тройня будет! – проговорила Вероника.
       — Как? Ты шутишь?
       — Какие уж тут шутки. Врач сказал.
       Тем временем он вернулся вместе с врачом-гинекологом. И вот они уже все вместе видят на мониторе, как бьются три малюсенькие сердечки. Сомнений нет – тройня.
       Сначала для всех это было шоком! А потом Сергей многозначительно заявил: «Значит, мы избранные!». Мама долго плакала, не представляя, как дочка выносит троих детей, как родит, а главное, как же она справится сразу с тремя.
       Но Вероника переносила беременность довольно спокойно, без проблем. В Гродно на очередном осмотре ультразвуковой диагностики сообщили, что она носит мальчиков. Вот папа-то обрадовался! Шутка ли, сразу три сына!
       Ее положили в больницу заранее. И это понятно: не каждый день у нас тройни на свет появляются. Вероника послушно выполняла все указания врачей и ждала появления малышей. И чудо свершилось! В одночасье двадцатилетняя Вероника стала многодетной мамой.
       Она увидела их только через день. Малюсенькие комочки лежали под колпаками, и Веронике не верилось, что это ее дети, ее сыновья, которые еще вчера жили у нее под сердцем. А потом нахлынула такая теплая волна нежности, охватило неведомое чувство радости, счастья.
       Они вернулись домой через месяц. И уютный тихий дом в Гринках наполнился детским криком, запахом выстиранных распашонок, ползунков и теплого молока. Жизнь в нем закипела так, что про отдых можно было забыть. Малыши требовали внимания, по очереди
плакали, и, если бы не мама, Веронике пришлось бы туго.
       Рождение тройни не осталось незамеченным. Председатель райисполкома Юрий Владимирович Сазон навестил по такому поводу молодых родителей с подарком — стиральной машиной-автоматом. Но это был только первый подарок. А второй — и поистине щедрый — семья получила чуть позже. В июне Веронике и Сергею был вручен ордер на четырехкомнатную квартиру в Свислочи. Несколько месяцев там велся ремонт, и вот в ноябре большое семейство Маркушевских переселилось в райцентр. Так что Никитка, Егорка и Владик стали горожанами. Они это не могли не оценить, потому что места для их активной деятельности стало куда больше. Мама и бабушка едва успевают за малышами приглядывать. Помогают, конечно, и папа с дедушкой, но основная работа на женских руках.
       Малыши растут крепенькими, красивыми, смышлеными. И очень скоро будут вместе со взрослыми встречать свой первый праздник Рождества, а потом и Новый год.
       Пусть эти светлые праздники несут радость и свет и малышам, и родителям.
       Пусть в новой квартире навсегда поселятся счастье и благополучие.
Я. КОБРИНЕЦ.
Фото Г. ШИРЯЕВ.

Предыдущая статья

Если жить по совести
Похожие новости
24 Февраля’21
1238
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3102
Мечты сбываются