banner

Ты — человек! Вспомни имя свое

06 Сентября’09
1661

Ты — человек! Вспомни имя своеВ районе состоялось второе выездное заседание совета по координации деятельности органов государственной власти, на котором рассматривался ход выполнения Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». На сей раз оно проходило в Хоневичском сельском Совете. В работе заседания приняли участие представители органов местной власти, социально-культурных сфер этого региона: сельской амбулатории, Дома культуры, детского сада, школы. В центре внимания были нерадивые родители, обязанные возмещать денежные средства, потраченные на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении. Они по очереди поднимались и пытались ответить на вопросы, почему не работают, почему растут задолженности, почему скатились на самое дно? Ни на одно из этих «почему» у них не было вразумительного ответа. Да и откуда ему взяться?

Моя покойная бабушка учила меня в каждом человеке видеть только хорошее, как бы трудно это не давалось. Стараюсь идти по жизни, следуя этому принципу. Получается, увы, не всегда. И все-таки, находясь на подобных совещаниях, изо всех сил пытаюсь понять этих стоящих на краю бездны людей и увидеть в них далеко запрятанные доброту и человечность. Не могу и не хочу верить в то, что они совсем пропащие, что все для них потеряно. Просто когда-то в их жизни случилось нечто такое, что парализовало душу, застило глаза, отняло надежду. И все то доброе и светлое, что было в них, упало глубоко-глубоко и спряталось там, как жемчужинка в раковине. Как теперь найти? А, может, все-таки попытаться?

Но вмешался злой рок

Жила в деревне добрая семья. Отец, мать и два синеоких мальчика. Сильными росли, добрыми, послушными, отзывчивыми. Родители только для них и жили. Добру учили, учили трудиться, жить по совести, не пасовать перед трудностями. И мечталось маме и папе, что вырастут их мальчики достойными людьми, будут иметь добрые семьи, хороших деток… Но, увы, не все случается, о чем мечтается.

Покинул родной дом старшенький, потом женился. Хотелось, чтобы в семье достаток был, чтобы не хуже других жили, чтобы дети не нуждались ни в чем. Поехал на заработки в Россию, деньги жене исправно посылал, а приехал — и руками всплеснул. Оказалось, что все деньги совсем в другом направлении ушли. Жена к выпивке пристрастилась да к наркотикам. Была семья — и пропала. Родители забрали сына к себе, а через некоторое время хотели забрать и внуков, как только закончится учебный год. А тут беда случилась. Трагически погиб отец. Подкосились ноги у матери и сына. Детей вовремя не забрали, и их отправили в детский дом. Вот и сломался внутри стержень, вот и покатилась жизнь под откос, как машина без тормозов. Поди теперь, останови…

 Он сидит на «штрафной скамье», высокий, красивый, сильный, и видом своим вызывает жалость. Неуверенно оправдывается, обещает не прогуливать работу, возмещать задолженность, а в голосе тоска, отчаяние и невысказанная боль в бездонно-синих глазах.

Она не такая

Из тех, кого вызвали на это заседание, она меньше всех вызывала чувство сострадания. От нее почти осязаемо веяло холодом и равнодушием. Этакая бездушная, ледяная статуя, которую ничем не пробьешь. Нет, не хотелось ее жалеть, совсем не хотелось.

— Она не такая, — скажет мне по телефону заведующая детсадом Валентина Николаевна Шейко, человек, чье сердце, не переставая, горит для других, для которой открыта каждая душа, даже совсем заблудшая. — Она не такая. Это у нее маска надета. На самом деле она переживает, и мечется, и сожалеет обо всех своих проступках. И не алкоголик она. В доме чисто прибрано, и дочка у нее такая хорошая. Развита не по годам. Она занималась с ребенком. И в детском садике, куда ходила малышка, постоянно советовалась, спрашивала, как лучше беседовать с дочкой, в какие игры играть. Когда девочку отобрали, она плакала очень, но так, чтобы никто не видел. Она не пропащая, нет. И добрая очень. И ребенка хочет вернуть. Ей пролечиться надо, и все будет у нее хорошо. Я верю в это.

Одиночества тяжкий крест

Как все красиво начиналось. Была любовь, была свадьба, была семья… В положенный срок на свет появилась доченька. Мир окрасился во все цвета радуги, и счастливее их никого не было на свете. Он работал механизатором и считался одним из лучших в хозяйстве. А отцом был, каких поискать! Дочка со всех сторон была окружена заботой, теплом и вниманием. Игрушек имела столько, сколько не было во всем детском саду. Дитя купалось в любви и ласке, а беда уже стояла у дверей…

Девочке было всего три годочка, когда не стало у нее мамы. И померк свет, и земля ушла из-под ног.

Похоронили жену, а за девочкой теща приехала. Отец не сопротивлялся, отдал, хотя душа криком кричала, кровью обливалась. Думал, девочке с бабушкой лучше будет, а он не оставит дитя без своего отцовского внимания. Все получилось не так, как хотелось. Совсем не так. Не выдержал, взялся за рюмку. Раз, другой, третий… Однажды прилег выпившим да закурил в постели… Все сгорело дотла. Как только сам жив остался. Приютили родственники, помогала, как могла, сестра. Но в душе по-прежнему пустота и отчаяние. Словно колючей проволокой стиснуто сердце, и давит на плечи тяжкий крест одиночества и тоски.

Не научены жить

Они пришли на заседание вдвоем. И на комиссию они тоже всегда приходили вместе. Оба зашуганные, опустившиеся. Две девочки теперь находятся в приюте. Уже второй раз. Ждут-не дождутся, когда их заберут домой. Обе отличницы, очень смышленые и добросовестные, добрые, красивые девчушки. Их жалко. Папу и маму тоже. Она родилась и выросла в семье, где пьянство было нормой жизни. Четверо детей не жили, а выживали. Ничего доброго в детстве не видели. Только постоянные выпивки, ссоры, скандалы. Жили, как придется, недосыпали, недоедали. Ничего доброго из дома своего не вынесли. Да и вспоминать не хочется о той прошлой жизни. Пройдя через все муки ада, трое детей выбрали иной путь. У них свои дома, свои семьи и к спиртному тяги нет. А вот у нее… Все повторяется, и судьба матери тоже…

Сколько раз беседовали, уговаривали, убеждали. Три раза кодировали. Все в дом купили, на лечение отправили. Вернулась, все стало налаживаться. Три месяца выдержала, а потом получила зарплату и пропала. Нашли ее в доме, где живет пьющая семья, забрали оставшиеся деньги. И вновь все пошло по-старому. Нет тормозов. Но детей вернуть они надеются. Добросовестно работают, выплачивают задолженность, вот только поверят ли им еще раз?

Потому что безвольный

Еще недавно он был отцом четверых сыновей. И я помню, как мальчишки жались к нему в страхе, что их заберут в приют. Они не хотели уходить от отца, они любили и жалели его. Мама на ту пору совсем запуталась в жизни и, казалось, что выхода нет. Их лишили родительских прав, и детей все-таки отобрали. А потом вдруг случилось чудо. Мама, оказавшись в совсем безвыходном положении, вдруг вспомнила, что она Мама. Она сумела доказать, что к прошлому нет возврата, хотя это было ох как нелегко. Восстановили в родительских правах, вернули детей. А отец остался один в пустом доме. Нет, это вовсе не значит, что ему туда дорога заказана. И в дом пускают, и примут радушно: покормят, о делах расспросят. Хотя, какие там дела…

У него совсем опустились руки, нет никакого желания что-либо делать, ничто не радует, не тешит. Он просто живет, нет, существует… С того места, куда он сам себя опустил, не видно, что вокруг живут люди совсем по-другому, что у них есть какие-то стремления, желания, мечты. Он давно ни о чем не мечтает. Разучился…

Мальчишки сами приходят к папе, им не хватает общения с ним, и он всегда рад их приходу. А вот сам не спешит к ним. Может, потому, что чувствует себя отвергнутым, ненужным? А это самое горькое, самое болезненное чувство. Кто знает — поймет.

И по вере вашей дано вам будет

Ну вот и весь коллективный портрет тех, кто по разным причинам подошел к самому краю бездны. Еще шаг, еще только шаг — и их поглотит страшная пучина. Как удержаться, как не сделать этот самый последний шаг? И есть ли сила, способная их от него удержать?

Есть! Есть такая сила! Есть тот, кто врачует любые раны, кто исцеляет и дарует надежду. И Он всегда рядом, на расстоянии вытянутой руки. Просто нужно позвать. Позвать так, как испуганный или упавший на бегу ребенок зовет свою маму, искренне веря в то, что она поможет, пожалеет, спасет. Так, как зовет на помощь тонущий в реке, сгорающий в огне. И Он услышит, и поможет, исцелит и омоет измученную душу, вдохнет новую жизнь. И всплывет из глубины на поверхность спрятанная жемчужинка, и засияет своей красотой, и все увидят, как она прекрасна. Хочу обратиться к этим людям по именам. Дорогие Александр, Любовь, Марина, Иван, Михаил, Сергей! Каждый из вас, я уверена, в душе добрый, открытый человек. Просто вы заблудились в этой жизни. Так бывает! Но выход всегда есть. Пока человек жив, ничто не поздно исправить, не поздно перелистнуть старую, испачканную страницу жизни и начать ее писать с чистого листа. Все можно изменить, просто нужно очень-очень сильно поверить в это. «И по вере вашей дано вам будет». Я верю, что каждый из вас сегодня вспомнит, что он – Человек! И поднимет голову, и расправит плечи, и увидит, что жизнь прекрасна. Я верю, что не за горами тот день, когда к вам вернутся ваши дети, и в чисто прибранных, уютных домах вновь зазвенят колокольчиками их голоса. Я верю, что каждый из вас найдет в себе силы вернуться к жизни, к свету. И да поможет вам в этом Бог!

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

Национальный парк – местному населению
Похожие новости
24 Февраля’21
1232
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3092
Мечты сбываются