banner

Хорошая девочка Саша

05 Января’15
2169
Хорошая девочка СашаЭта милая девочка уже 10 лет живет в приемной семье Прокоповичей. Мама, Ирина Викторовна, не может нарадоваться Сашенькой и весь смысл жизни своей видит именно в ней. Когда Сашенька впервые переступила порог новой семьи, она была запуганной, робкой и неуверенной в себе. Но уже с первых дней было видно, что это необыкновенная девочка. Приемная мама с первых дней прививала ей любовь к учебе, и вскоре Сашенька стала одной из лучших учениц класса. Усидчивая, упорная, целеустремленная, она старалась радовать новую маму хорошими оценками.
Что бы ни делала мама, Сашенька была рядом. Она старалась помочь ей во всем, а заодно и научиться всему, что умеет мама.
Очень скоро в новой семье девочка расправила крылья, перестала бояться, ведь жизнь стала дарить ей только цветные краски, только добрые дни.
Вечерами они сидели все вместе у телевизора или с мамой что-то обсуждали, и было у Сашеньки так легко, так тепло на душе, как бывает только у самых счастливых детей.
Она росла и расцветала. Мама каждое утро заплетала девочке длинные косы, отправляла в школу. У Саши появилось много друзей, она оказалась очень общительной и коммуникабельной.
Саша параллельно с общеобразовательной школой ходила в школу искусств, училась играть на домре. Все ей удавалось легко и просто, все она делала с удовольствием.
Сегодня Саша уже почти взрослая. Ходит в десятый класс, углубленно изучает химию и биологию, так как мечтает стать врачом. Кроме того, она замечательно поет, сочиняет стихи, вышивает крестиком, умеет приготовить вкусные блинчики, драники, оладушки. А еще Саша посещает воскресную школу, где изучает Слово Божие, ходит в церковь, учится молиться и жить по заповедям Божиим.
Девочка все делает с удовольствием, и мама давно забыла о том, что Сашенька приемная дочка. Пусть она не носила девочку под сердцем, пусть не слышала ее первый крик, не видела, как прорезался ее первый зубик, как сделала она свой первый шаг, зато с того дня, как появилась у нее Сашенька, приемная мама носит ее в сердце. И это уже навсегда.
– Я не представляю уже своей жизни без Саши, – говорит Ирина Викторовна. – В ней наша надежда, в ней наша радость, наше счастье. Я знаю, это Бог подарил нам Сашеньку. Мы очень благодарны Ему за это. Некоторые люди говорят, что можно любить только родных детей. Это неправда. Детей вообще невозможно не любить. Потому что они чистые, открытые, добрые, искренние. Я считаю, что чужих детей не бывает. Это мы, взрослые, по отношению к ним бываем чужими. И потому сегодня столько детей с искалеченными судьбами, обиженных, униженных, покинутых. Мне так хочется, чтобы у каждого ребенка была счастливой судьба, чтобы не было детей-подкидышей, чтобы у каждого был свой дом, где тепло и уютно, любящие мама и папа.
Ядвига КОБРИНЕЦ.
Фото автора.

Предыдущая статья

Расписание богослужений храма Воздвижения Креста Господня г.Свислочь на январь 2015 года
Похожие новости
24 Февраля’21
1238
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3102
Мечты сбываются