banner

Перед любовью меркнет золото

03 Февраля’09
2039
Перед любовью меркнет золото                                                "А мы случайно повстречались,
                                                Мой самый главный человек.
                                                Благословляю ту случайность
                                                И благодарен ей навек…"

Люди постарше хорошо помнят эту песню. Она в свое время была очень популярной и любимой всеми. И, наверное, у каждого, кто ее пел или слушал, эти слова ассоциировались со своей счастливой случайностью. Ведь у каждого в жизни она, несомненно, была. Для одних потом осталась просто приятным воспоминанием, а для других стала судьбоносной.

---------------------------------------------------

Юную Нину Журкевич  и Николая Федорчука тоже когда-то познакомил счастливый случай. Заглянул он как-то в свислочское ателье вместе с другом (у него там жена работала кассиром) и увидел тоненькую светловолосую девушку с сантиметром закройщицы на шее. Познакомились, разговорились, пошутили, как водится у молодых. На этом все могло бы и закончиться, мало ли кто в ателье приходит. Но Николай вскоре пришел еще раз и уже без друга, а потом его визиты уже никого не удивляли. Нина и Николай стали встречаться. А через полгода сыграли свадьбу. Сначала она «пела и плясала» в Раневичах, а потом — в Незбодичах. Молодых поздравляли, желали долгой и счастливой жизни, громко кричали «горько!», и всем было радостно оттого, что на двоих счастливых стало на свете больше. А молодожены действительно прямо светились от счастья.  

Украдкой смахивала слезу мама невесты. Она отдавала замуж свою младшенькую. Пятеро старших — три дочери и два сына — уже успели получить родительское благословение и покинуть отчий дом. И вот последняя вылетала из родного гнезда. Каково ей будет замужем? Не обидят ли? Будет ли счастлива?

Добрые наставления получили молодые и от отца жениха.  Николай, как и Нина, был младшим в семье. Вот только мама, к сожалению, не дожила до счастливого дня свадьбы сына. Ему было только шестнадцать, когда ее не стало.

Какой бы веселой ни была свадьба, она все равно заканчивается, и наступают будни. Они-то и являются самым большим испытанием для двух молодых людей.

Но Нину и Николая трудности не пугали. И он, и она родились и выросли в многодетных семьях, где свои правила и устои. В таких семьях неведомо, что такое эгоизм и себялюбие. Главным критерием в них являются трудолюбие и взаимопонимание. А этими качествами Нина и Николай были наделены в полной мере.

Нинин отец был человеком уважаемым. Когда создавался колхоз им. Ворошилова,  Степана Леонидовича Журкевича выбрали председателем. Забот у него было немало. Мама тоже без дела не сидела, трудилась в полеводстве. Сыновей и дочерей воспитывали не по научным методикам, а собственным примером. Детям никогда не нужно было указывать на ту или иную работу, понукать и заставлять. В доме была строжайшая дисциплина, и они сами знали свои обязанности. Такое воспитание не могло не принести хороших плодов. Все шестеро стали уважаемыми людьми, получили образование, нашли достойную работу. И семьи у всех сложились тоже добрые, в которых дети воспитывались в любви, заботе и разумной строгости.

Братья и сестры Николая также нашли свое место в жизни и не посрамили память матери, не стыдился за них и отец.

Так что Нина с Николаем на пороге семейной жизни уже имели к ней добрую подготовку.

Всегда во всем прислушивались друг к другу, советовались. И детей воспитывали по дедовской методике: на первом месте были дисциплина и трудолюбие. И они выросли достойным продолжением отца и матери. 

С тех пор минуло уже 34 года. Солидный семейный стаж. И если бы за него давались награды, то супруги Федорчуки, несомненно, получили бы золотую медаль.

Нина Степановна продолжает работать в ателье закройщицей. Николай Андреевич тоже не сменил место работы. Уже много лет работает трактористом в МПМК-162. В доме у них всегда уютно и тепло, а радости и проблемы делятся поровну. У детей уже свои семьи.  Дочка Светлана подарила бабушке и дедушке внучку Валерию. А в марте ожидается пополнение в семье у сына Сергея. Так что радости скоро прибавится, ровно, как и приятных хлопот.

Пожелаем же им дальнейшего счастья и благополучия, и пусть высшей наградой будет для матери и отца, дедушки и бабушки бесконечная любовь детей и внуков. Ведь в сравнении с этим меркнет любое золото.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото автора.

Предыдущая статья

Помнит родная земля
Похожие новости
24 Февраля’21
1234
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3095
Мечты сбываются